Сочинение на тему «Люди: кто меня поразил. Николо Тесла»
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 16-11-2013 00:48

Сочинение на тему «Люди: кто меня поразил. Николо Тесла»

 

«Николо Тесла – человек, опередивший время»

 

Говорят, что гениев на Землю посылают небеса. У каждого из них свое предназначение и своя сверхзадача. Николо Теслу небеса прислали, наверное, слишком рано. Когда же придет его время?

Физик, инженер, «повелитель» Вселенной, изобретатель более чем 9000 вещей, и еще 10500 ему приписывают. Нью–Йорк, улица Ист-Хьюстон, 48 – по этому адресу проживал великий и «сумасшедший» ученый. Уже в юности Тесла выглядел демонически: высокий рост, худоба, впалые щеки, пристальный взгляд черных глаз. С детства его преследовали странные видения: необъяснимые вспышки света. Именно своей неординарностью Тесла меня и зацепил. О необычности этого ученого можно говорить часами. Вспомните других великих ученых. Вспомнили? А я, собственно говоря, нет. Они сделали весомые открытия, но у меня они лишь на слуху. А почему? Наверное, потому что их судьбы похожи и личности тоже. А вот Николо Тесла засел у меня в памяти и заинтересовал меня просто как человек, а не как ученый с его изобретениями.  Личность этого «безумного» ученого окутана пеленой мистики и легенд.

Многие люди, сталкиваясь с трудностями, бросают свою мечту на полпути. Тот, кто движется к своей цели сквозь терниии добивается своего, достоин уважения.  За это я и уважаю Теслу. Отец видел в юном сыне священника. Маленького Николо же тянуло к электрическим приборам, технике; он восхищался молниям, что рассекают небо по ночам… Вопреки воле отца Тесла отправляется учиться в Высшую техническую школу города Грац, затем в Парижский университет. Позже начал покорять Америку: его обокрали, прибыл туда голодным, без багажа и с несколькими центами в кармане. Не смотря на это, Тесла двигался к достижению поставленных им задач.

Имя НиколоТеслы гремело на весь мир. На первых страницах ведущих научных газет располагались фотографии и интервью ученого. Но добился мировой славы Тесла отнюдь не тяжелым трудом, многолетней учебой – он всего лишь занимался любимым делом.

На его счет приписывают самые невероятные изобретения. Правда это или вымысел знал только сам ученый… Есть подозрение, что Тесла создал машину времени, или что-то подобное. Ученого обвиняли в магии и колдовстве, в контакте с нечистой силой и НЛО. Люди, которым удалось побывать в лаборатории Теслы, с ужасом вспоминали, как безумный ученый жонглировал электрическими шарами и складывал их в чемодан.

Говорили, что в последние годы жизни он работал над конструированием искусственного разума. И хотел научиться фотографировать мысли, считая это вполне возможным. Я уверена, что если бы Тесле было отведено на этом свете чуть больше времени, то его задумка была бы воплощена в жизнь. Он был больше, чем человек, его разум не знал границ. Каждый день рождаются будущие писатели, художники, ученые, но не каждый день и даже не каждое тысячелетие рождаются люди, подобные Николо Тесле.

Сотни людей уходят из жизни, не оставляя на этой планете ничего существенного для человечества, они служили для других. Из жизни уходит один человек и он – «безумный» гений, чьими разработками пользуются миллиарды людей. Гений по имени Николо Тесла не служил, он был покорителем. Но это вовсе не значит, что лишь гений «от природы» может покорить мир. Каждый человек, который верит в свои возможности и стремится к своей мечте, способен на многое, стоит только захотеть.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые