Сочинение по тексту Б. Бим-Бада.
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-01-2014 00:15

 

Сочинение по тексту Б. Бим-Бада.

 

Автор поднимает проблему человеческой силы и слабости.

Эта проблема относится к разряду нравственных и была актуальна во все времена.

По мнению автора, сила духа выражается в великодушии и благородстве, а слабость – в агрессии и стремлении разрушать.

Я согласна с позицией автора, так как считаю, что сильного человека отличает высокая нравственность, самоотверженность и честность, а слабого – зависть, злоба, лицемерие и надменность.

         В романе «Два капитана» Вениамина Каверина мы встречаемся с подлостью и коварством Миши Ромашова. Среди совершенных им низостей особенно выделяется предательство своего друга Саши Григорьева, которого он бросил с тяжелыми ранениями в лесу, на оккупированной фашистами территории, отобрав документы и оружие. Более того Ромашов соврал Кате Татариновой, возлюбленной Саши, что пытался его спасти.

         Ярким примером благородного человека может послужить героиня романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н. Толстого княжна Марья Болконская, которая обладает несокрушимой внутренней силой и четкими нравственными ориентирами. Благородство ее души выражается в самопожертвовании, бескорыстной любви к окружающим.

         Таким образом, великодушие и благородство – неотъемлемые черты сильного человека. Слабому же человеку присуща агрессивность, жестокость и подлость.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые