Сочинение Каким должен быть руководитель
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 03-02-2014 19:56

Сочинение Каким должен быть руководитель


     Компетентный руководитель любого уровня должен обладать соответствующими качествами, навыками и умениями, соответствовать требованиям, предъявляемым к занимаемой руководящей  должности.

     Профессиональные качества и умения руководителя, на мой взгляд, определяют его действия, действия его единомышленников, аппарата управления, а также результаты работы и развитие той области, сферы, которой он руководит. Рассмотреть и «продемонстрировать» основополагающие профессиональные качества компетентного руководителя я бы хотела на примере Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

      Но для начала, хотелось бы сформулировать те самые качества, которыми, по моему мнению, должен  обладать компетентный управленец, руководитель.

     Я считаю, что одним из основных требований является высокий уровень образования и культуры человека и значительный опыт работы в соответствующей (профилю должности) области, сфере. Хороший руководитель должен быть эрудированным, иметь глубокие знания в своей сфере деятельности, а также хорошие знания в других сферах, стремиться к совершенствованию себя и своих личных и профессиональных качеств.      

     Инициативность, целеустремленность, оперативность в решении стоящих проблем, стремление к преобразованию и инновациям – немаловажные признаки компетентного руководителя.

     Безусловно, умение обеспечивать деятельность организации, координировать и контролировать ее деятельность и осуществление поставленных целей и задач – также являются необходимыми качествами и навыками успешного руководителя. Такое качество руководителя, как способность к стратегическому планированию и прогнозированию путей развития и последствий принятых решений – должно неотъемлемо присутствовать в «списке» важнейших качеств.

     Не следует забывать и об умении убежать людей, массы и располагать их к себе, а для этого руководитель должен быть спокоен в кризисных ситуациях, уравновешен, а также коммуникабелен и всегда уверен в себе.

     По моему мнению, В.В.Путин отвечает вышеперечисленным качествам руководителя. Владимир Владимирович по образованию юрист, до того как стать Президентом РФ работал в КГБ, был председателем комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга, руководителем администрации Президента РФ, директором ФСБ РФ, секретарем Совета безопасности и исполняющим обязанности Президента РФ (после ухода в отставку Бориса Николаевича Ельцина). Таким образом, Путин прошел долгий путь работы в государственных органах и умеет огромный опыт.

 

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые