ОТЧЁТ по производственной практике в суде г. Богдановича
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 29-04-2014 12:27

ОТЧЁТ

по производственной практике в суде г. Богдановича

 

 

Практику я проходила в Богдановичском городском суде Свердловской области с 18 июля 2005 г. по 02 августа 2005 г. под руководством помощника председателя суд. Был составлен подробный план прохождения практики в суде, которого я и придерживалась.

В первый день практики в суде я ознакомилась со структурой и режимом работы районного (городского) суда и его компетенцией.

 

Компетенция районного (городского) суда:

 

-                рассмотрение и разрешение уголовных и гражданских дел по первой инстанции;

-                производство по вновь открывшимся обстоятельствам по делам, ранее рассмотренным в данном суде;

-                разрешение процессуальных вопросов в стадии исполнения приговора по уголовным делам;

-                разрешение жалоб на законность и обоснованность применения на предварительном расследовании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также её продления;

-                в соответствии ос ст. ст. 23, 25 Конституции РФ вынесение решения о производстве выемки почтово-телеграфной корреспонденции, прослушивание телефонных переговоров и обыске органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и органами предварительного расследования;

-                обобщение судебной практики и анализ судебной статистики.

 

Состав районного (городского) суда.

 

Богдановичский суд состоит из председателя суда, помощника председателя суда, судей по уголовным делам, судей по гражданским делам, помощников судей, секретарей судебного заседания, канцелярии и архива.

Основную роль в организации работы суда играет Председатель. Он осуществляет следующие функции:

-                председательствует в судебных заседаниях по делам, отнесённым к ведению данного суда;

-                назначает судей для рассмотрения конкретных судебных дел, распределяет другие обязанности между ними;

-                организует работу судей по  приёму граждан и рассмотрению заявлений, жалоб и предложений граждан;

-                вносит представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам о выявленных нарушениях закона, причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений, и предлагает принять меры к устранению последних;

-                представляет к назначению консультантов суда. Судебных исполнителей и руководит их работой;

-            руководит работой аппарата суда;

-                организует работу по пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства в государственных органах, учреждениях и организациях.

 

Согласно утверждённого плана, я ознакомилась с Инструкцией по делопроизводству в судах, с работой канцелярии суда.

 

Порядок приёма граждан, отправления почты.

Регистрация и учёт дел и материалов в суде.

 

Все уголовные  гражданские дела, поступившие в суд, регистрируются в учётно-статистических карточках и алфавитном указателе (для уголовных дел - по обвиняемому, для гражданских – по ответчику). В вышеуказанных карточках заносятся все сведения о движении дел: дата поступления, назначения, отложения, приостановления и т. д. Номер уголовного, гражданского, административного дела включает соответствующий индекс и порядковый номер по регистрационному журналу (1-20 – уголовное дело, 2-15 – гражданское дело, 5-18 – административное дело).

Уголовные и гражданские дела, возвращённые на новое судебное рассмотрение после отмены приговоров, решений, определений регистрируются как вновь поступившие.

 

Регистрация и учёт заявлений граждан.

 

Все поступающие в суд от граждан и организаций предложения, заявления, жалобы регистрируются в журнале с указанием даты их поступления. Зарегистрированные обращения в тот же день передаются председателю суда для распределения.

Обращения считаются разрешёнными и снимаются с контроля в соответствии с резолюцией председателя суда.

 

Порядок выдачи судебных документов,

исполнительных листов.

 

Справки судом не предоставляются, могут быть выданы только копии судебных решений по заявлению заинтересованной стороны с оплатой государственной пошлины. Исполнительные листы выносятся на основании судебных решений, указывается взыскатель, должник, их адреса и суть решения (например: взыскание денежной суммы, конфискация имущества, принудительное выселение и т. д.).

О взыскании элементов должен быть вынесен судебный приказ, который направляется в службу судебных приставов. По нему возбуждается исполнительное производство. При этом исполнительного листа не требуется.

Исполнительный лист предъявляется в течение трёх лет, исковая давность также составляет три года.

 

Возбуждение гражданского дела в суде.

 

Производится по исковым заявлениям граждан (приложение № 1, 2), заявлениям по делам особого производства (приложение № 3) и по жалобам на действия должностных лиц. Форма и содержание данных процессуальных документов регламентирована главой 12 ГПК РФ. После проверки по ним, судьёй выносятся определения: о принятии искового заявления (приложение  № 4), об отказе в его принятии (приложение № 5) либо об оставлении без движения (приложение № 6).

 

Подготовка гражданских и уголовных дел

к судебному разбирательству.

 

По гражданским делам после принятия иска (жалобы) к производству судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству (приложение № 7), если оно того требует, когда дело полностью подготовлено - определение о назначении дела к судебному разбирательству (приложение № 8, 9).

По уголовным делам на стадии подготовки к судебному разбирательству судья выносит в зависимости от характера дела постановления: о назначении предварительного слушания (приложение       № 18), о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания (приложение № 19), о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания (приложение № 20).

День и час рассмотрения дел в судебном заседании определяется в соответствии со сроками, установленными законам, с учётом составленного на текущий месяц расписания судебных заседаний.

По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь направляет повестки (приложение № 12, 21) о вызове участников процесса, присутствие которых судья сочтёт необходимым. Например: истцов, ответчиков, потерпевших, подсудимых, защитников, обвинителя, др.

Повестки направляются не позднее  следующего дня после назначения дела к рассмотрению. По уголовным делам подсудимому, находящемуся на свободе, копия обвинительного акта вручается следователем после утверждения обвинительного заключения прокурором, отбирается расписка в получении, повестка о вызове в судебное заседание направляется почтой.

Копия вручается за семь суток до рассмотрения дела. Все документы выполняются машинописным способом, ясно, четко, оформляются и заверяются печатью.

Перед началом судебного заседания секретарь судебного заседания проверяет явку участников процесса, выявляет причины неявки и докладывает судье.

Производство по гражданскому делу может быть прекращено в соответствии со ст. ст. 39, 220 ГПК РФ на основании отказа от иска (заявления) истцом (заявителем) либо заключения сторонами мирового соглашения (при условии утверждения его судом), о чём судьёй выносятся соответствующие постановления (приложение № 10, 11).

 

Рассмотрение гражданских и уголовных дел в суде первой инстанции.

Постановления суда первой инстанции.

 

Гражданские дела слушаются судьёй единолично с участием секретаря. Секретари судебных заседаний образуют определённую группу судебных работников. Они не прикреплены к отдельным судьям, а принимают участие в рассмотрении конкретных дел по мере необходимости. На секретарей судебных заседаний возложены ответственные обязанности по чёткому ведению протокола судебного заседания (приложение № 13, 22), в ходе судебного заседания они выполняют и другие функции.

Предусмотрен определённый порядок ведения  судебных заседаний по гражданским и уголовным делам.

В судебных разбирательствах по определённой категории дел участвует прокурор, деятельность которого регламентирована ГПК РФ. 

По рассмотрении гражданского дела судья составляет решение (приложение № 14, 15), определение, по рассмотрении уголовного дела – приговор (приложение № 23).

За время прохождения практики я присутствовала на предварительном слушании и основном судебном разбирательстве различных дел:

-                гражданских: о возмещении вреда от ДТП; о восстановлении на работе; о признании гражданина недееспособным; о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда; об установлении факта, имеющего юридическое значение;

-                уголовных: о краже, о грабеже, о подделке официального документа.

Из всех дел, при рассмотрении которых я присутствовала, мне особо запомнились два из них. В гражданском деле по ДТП было много противоречий в показаниях ответчика и истца, судья же, выслушав всех, вынес определение для устранения всех противоречий, которым предписал сторонам предоставить доказательства своей правоты.

После рассмотрения другого дела о грабеже, я лучше усвоила особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, убедилась, что при вынесении справедливой меры наказания несовершеннолетнему, судья не только несёт особую ответственность, но и выполняет профилактические функции.

 

 

 

Производство в суде апелляционной, кассационной инстанции.

 

На решение либо приговор мирового судьи в течение 10 дней после их вынесения может быть подана апелляционная жалоба (приложение № 16, 24) в Богдановичский городской суд, порядок её подачи и производства  регламентирован гл. 39 ГПК, гл. 43 УПК РФ.

Решение, приговор суда также можно обжаловать, только в кассационном порядке (гл. 40 ГПК, гл. 43 УПК РФ). Кассационные жалобы (приложение № 17, 25) направляются в судебную коллегию по гражданским либо по уголовным делам Свердловского областного суда через Богдановичский городской суд.

При рассмотрении судом апелляционной инстанции жалобы на приговор мирового судьи я лично присутствовала во время прохождения практики. Доводы, на которые ссылался осуждённый в жалобе, не могли служить достаточными доказательствами неправомерности приговора, ранее были учтены мировым судьёй, о чём мной был составлен соответствующий проект постановления (приложение № 26). Мнение судьи было аналогичным.

 

Заключение.

 

Благодаря прохождению практики в Богдановичском городском суде я почерпнула практического опыта работы в суде, имела возможность наблюдать за деятельностью профессиональных грамотных работников суда по применению Российского законодательства.

Я усвоила для себя много полезного практического и информационного материала и довольна результатами прохождения практики.

Для  наиболее положительных результатов, однако, было бы правильнее, на мой взгляд, до прохождения производственной практики в суде пройти учебный курс гражданского и процессуального законодательства.

 


Сочинения курсовыеСочинения курсовые