Альтернативность использования ресурсов и необходимость рационального выбора. Кривая производственных возможностей.
Автор: drug | Категория: Прочее | Просмотров: | Комментирии: 0 | 13-08-2013 16:41

Альтернативность использования ресурсов и необходимость рационального выбора. Кривая производственных возможностей.

Как известно, количество ресурсов ограничено, поэтому производители должны выбирать, какие товары и услуги они будут производить. Экономика всегда находится в состоянии выбора между альтернативами, поскольку ресурсы, используемые для производства одного товара, не могут быть использованы для производства другого. Например, земельный участок, на котором построен дом, не может использоваться как сельскохозяйственное угодье, люди, работающие учителями, не могут работать на производстве автомашин и т.д. Производя один товар, мы теряем возможности изготовить другой. При выборе, какой именно товар производить, мы сравниваем их альтернативную стоимость.

Альтернативная стоимость – это затраты на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности их использования на другие цели. их можно измерить количеством единиц альтернативного товара, которым мы пожертвовали, или как разницу между доходом, который можно было бы получить при наиболее выгодном из всех альтернативных способов использования ресурсов, и реально полученным доходом.

При выборе того, какой из альтернативных товаров производить, общество должно найти такой способ использования ресурсов, который бы смог обеспечить максимальное производство потребительских благ при минимуме затраченных ресурсов, то есть самый эффективный.

Экономическая эффективность – это такая ситуация, в которой при заданных ресурсах и технологии невозможно изготовить большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью выпускать другие товары. Иными словами, для достижения экономической эффективности необходимо:

чтобы все ресурсы были полностью заняты в процессе производства;

чтобы существовал полный объем производства;

производство базируется на высоком уровне техники и технологии.

Полная занятость означает, что все ресурсы должны использоваться полностью и только на производственные цели. Полный объем производства означает, что при данном уровне техники и технологии уже невозможно из данных ресурсов выпустить больше продукции. Уровень техники и технологии должен соответствовать его отраслевым стандартам на данный период времени.

Допустим, что экономика работает эффективно, и попытаемся показать, как при данных производственных возможностях общество решает проблему экономического выбора. Для этого сделаем несколько предположений:

полная занятость всех ресурсов;

полный объем производства;

количество и качество ресурсов неизменна;

технология неизменна;

производятся только два товара (хлеб и станки).

При таких условиях увеличение производства хлеба возможно только при уменьшении производства станков.

При построении графика кривой производственных возможностей мы приняли ряд предположений. Однако в реальной жизни постоянно происходят изменения: появляется новая техника и технология, люди находят более рациональные способы использования ресурсов, сами ресурсы могут изменяться как количественно, так и качественно, общество полностью отказывается от производства одних товаров и начинает производить совершенно другие. Как, правило, такие изменения ведут к экономическому росту. Экономический рост – это процесс расширения производственных возможностей общества. На графике его можно обозначить смещением кривой производственных возможностей вправо. Расширение производственных возможностей, или экономический рост, возможно двумя путями:

1. Увеличением количества экономических ресурсов. Это возможно, например, при росте численности трудоспособного населения, открытии новых месторождений полезных ископаемых, расширении производственных площадей и т.д. Такой рост называют экстенсивным.

2. За счет повышения качества ресурсов без дополнительного прироста их количества. Сюда относится применение более квалифицированной рабочей силы, замена техники и технологии, улучшение предпринимательских мероприятий руководителей т.д. Эти факторы характеризуют интенсивный тип экономического роста.

В реальной жизни экстенсивный и интенсивный типы экономического роста тесно переплетаются, поэтому, как правило, говорят о преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный тип экономического роста. Например, в 50-е годы в СССР преобладали экстенсивные факторы (освоение целинных земель, разработка новых месторождений полезных ископаемых и др.), а в 70-е годы эти факторы уже почти иссякли, поэтому ставилась задача повышать эффективность и качество работы. Хотя, конечно, использовались и те, и другие факторы. В современной экономике Украине ставится задача достичь полной и эффективной занятости всех видов ресурсов на основе технического перевооружения и структурной перестройки экономики, обеспечения политических правовых, научно-технических условий для стабилизации и экономического роста всех отраслей производства. Этому будут способствовать переход к рыночным принципам хозяйствования, налаживания эффективных внешнеэкономических связей, расширение и совершенствование системы образования, науки, профессиональной подготовки рабочей силы и повышения стимулов ее деятельности.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые