Лабораторная работа № 1 Методы контроля метеорологических условий
Автор: drug | Категория: Прочее | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-08-2013 20:05

Лабораторная работа № 1

Методы контроля метеорологических условий

 

Тема: Метеорологические условия производственной среды

 

  1. Основные метеорологические параметры, их влияние на организм человека. Понятие производственный микроклимат. Терморегуляция человека. Теплоотдача при выполнение тяжелой физической работы. Тепловой удар. Охлаждение организма и обморожение.
  2. Нормирование метеорологических параметров. Допустимые микроклиматические условия. Мероприятия для создания теплового равновесия. Приборы для оценки температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, интенсивности теплового излучения.
  3. Классификация вентиляционных систем. Вентиляционный воздухообмен для удаления избыточной пыли, паров и тепловой энергии. Кратность воздухообмена и ее зависимость от среды и состава токсичных веществ. Естественная вентиляция. Тепловое давление, ветровое давление, понятие аэрации. Дефлекторы.
  4. Механическая вентиляция. Приточная и вытяжная механическая вентиляция. Заборные устройства и их расположение. Приточно-вытяжная вентиляция. Местные (локальные) вентиляционные системы, воздушный душ и завеса. Аварийная вентиляция. Условия срабатывания блокировки включения аварийной вентиляции и кратность воздухообмена. Расположение воздухозаборных устройств аварийных вентиляторов.
  5. Влияние психологического аспекта и производственных факторов на утомляемость работников и производительность умственного и физического труда.

5.1 Сущность утомления и причины переутомления работников.

5.2 Оценка степени утомления, количественная оценка тяжести работы.

5.3 Мероприятия по предупреждению переутомления. Основные направления улучшения условий труда. Организация и содержание отдыха на предприятие. Психогигиенические методы предупреждения переутомления.

5.4 Формирование благополучного психологического климата в производственных коллективах.

5.5 Борьба с монотонностью работы. Физкультура и спорт в нерабочее время с целью повышения работоспособности.

5.6  Производственный быт и лечебно-профилактическое обслуживание на предприятиях. Питание на предприятиях. Социально-экономическая эффективность мероприятий по предупреждению переутомления работников физического и умственного труда.

 

 

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые