Сочинение "Как я принимала участие в военно-исторической игре, посвященной 300-летию Гангутского сражения"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 23-03-2014 09:31

Как я принимала участие в военно-исторической игре, посвященной 300-летию Гангутского сражения.

 

     Вечер. Вокзал. Шумная компания юношей и девушек спешит на поезд. Они громко смеются, перебивая друг друга, делятся впечатлениями. В руке одного из юношей кубок...

             Но сначала все было иначе. Мы - обычные ребята из Нижнего Новгорода, попавшие благодаря участию в исторических олимпиадах в Нижегородский Морской клуб и Детское речное пароходство для участия во Всероссийской командной военно-исторической игре. Каждую неделю мы встречались и готовились к конкурсу: читали исторические книги, рассматривали разные версии Гангутского сражения, не очень-то общались, а просто знали кого как  зовут: тогда мы еще не были одним сплоченным коллективом. Несколько месяцев на нас шилась форма пехотинцев 22 Нижегородского пехотного полка. День примерки был самой веселой нашей встречей с ребятами. Смешные штаны, гольфы и длинные кафтаны с широкими рукавами не могли оставить нас равнодушными, поэтому мы много дурачились и фотографировались. 

 

          Спустя неделю у нас на руках были билеты  на поезд Нижний Новгород - Санкт-Петербург. Тогда мы и начали знакомиться и потихоньку узнавать друг друга. Поезд, бессонная ночь с множеством разговоров и распиванием чаев.

         Утро. Питер. Нас поселили  в большую казарму, уставленную множеством аккуратно застеленных двухъярусных кроватей, сразу чувствуется военная обстановка. На репетиции военно-исторической игры, мы узнали точно, как будет проходить игра, ну и посмотрели на своих соперников, которые выглядели очень уверенно, что заставило меня немного напугаться. Вечером мы готовились к предстоящей игре и успели прогуляться  по старинному Питеру для поднятия боевого духа.

           Настал день игры. С утра как обычно: зарядка  с пробежкой вокруг корпуса, уборка, завтрак, подготовка к параду. А вот и сам парад. Волнуемся, вокруг много сильных соперников. И вот торжественное объявление команд, нас пригласили к знаменам своих галер.

           Начался первый этап - строевая. Маршировать мы профессионально не умели, в отличие от кадетов, которые блестяще выступали. Когда наступила наша очередь, из команды пошли самые опытные, а оставшейся её части приходилось лишь переживать и держать кулачки. Но, несмотря на то что ребята не имели навыков, выступили очень достойно. И команда смогла вздохнуть с облегчением.

            Время второго этапа – интеллектуального, самого сложного из всей игры. За русских и за шведов участвовало по три команды. Мы нижегородцы, были за русских. Цель игры – предоставить свои альтернативные версии боя или отстаивать имеющуюся. Наша команда защищала тактику  Петра 1 , так как, на наш взгляд, она была правильной и продуманной. Соперники сразу «кинулись в бой» , предлагая свои варианты развития событий сражения, и яро принялись за обсуждения. Мы поняли, что если не вступим в тактическую схватку сейчас, то потерпим поражение. Начался разгар игры: мы рушили версии соперников одну за другой , легко парировали все их аргументы и чрезвычайно убедительно доказывали свой вариант. Этот конкурс сплотил нас, сделав одной командой, где один за всех и все за одного.

          Третий этап - творческий конкурс. Все ребята представляли свой полк: историю, форму одежды, а некоторые и оружие. Подошла наша очередь. В своем выступлении мы рассказали о 22 Нижегородском пехотном полку, о его форме одежды, также представили  модель скампавеи (военное быстроходное судно русского галерного флота в XVIII веке), которую делали сами, а в завершении выступления командир нашей команды произвел выстрел из ружья, полностью повторяющего оружие того времени. Выстрел был настолько сильным и впечатляющим, что люди, сидящие в зале, подпрыгнули, а некоторые пытались спрятаться:) Третье выступление прошло на ура!

      Венчала конкурс самая настоящая реконструкция Гангутского сражения. Выглядело все очень ярко и эффектно много людей, перевоплощенных в образ военных 1714 года, держали в руках флаги своих полков. Под оркестр и спецэффекты в виде дыма и звука разрывающихся снарядов мы шли на шведов. Русская флотилия приблизилась и окружила соперников, впоследствии шведские флаги опустились. Петер произносит победную речь. Виват! Виват! Виват!

      После игры мы с горячностью начали ее обсуждение, пытались сами оценить свое выступление и шансы на победу. Эмоционально и долго спорили, рассуждали, выбившись из сил, приняли решение отдохнуть в корпусе. Но и тут мы не смогли долго усидеть на месте и спустя некоторое время пошли гулять по Питеру, причем в форме нашего 22 Нижегородского пехотного полка. Мы весело провели время: обошли все знаменитые места, пели военные песни. Разумеется, было много желающих с нами сфотографироваться, ну разве мы могли отказать? День был просто превосходный!

 

           Утро следующего дня - подведение итогов и награждение. Мы уже стоим на торжественной линейке, полные любопытства и надежды. В центр зала приглашались все новые и новые команды. От волнения я крепче и крепче сжимаю руку подруги. Спустя еще несколько минут начинают награждение медалями: бронзовые - не мы, серебряные - не мы, золотые - снова не мы! Наша команда в полном недоумении, на моих глазах начинают наворачиваться слезы. В зале слышны слова возмущения. Смахнув слезы рукавом и посмотрев на стол с наградами, я увидела 3 нетронутых кубка. Моей радости не было предела! «Ребята, смотрите- кубки!»- воскликнула я ! Голос ведущего: «Третье место присуждается.. команде Семеновского полка! Аплодисменты!» Команду награждают и поздравляют. Снова голос ведущего: «Второе место присуждается.. Санкт-Петербургской команде!» И тут мы понимаем, что не назвали только нас, в этот момент на глазах могли наворачиваться только слезы счастья! «Итак, встречайте победителей – команда Нижнего Новгорода!-» объявил ведущий. На наших лицах засветились улыбки! Ура! Свершилось! Это победа! Нам вручают  большой кубок! Адмиралы, полковники, доктора военно-исторических наук жмут нам руки! Да, это победа, наша общая победа! Впереди  ждал только почетный полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости.

 

 

      Вначале провели инструктаж. Заиграла музыка, которая должна была закончиться  ровно за минуту до выстрела. Время. Оружейник дает отсчет:

«Пять. Четыре. Три. Два. Один. Плиии!!!» Ударная сила была настолько велика, что заложило уши! Выстрел в честь победителя был произведен! Выстрел в честь Нижнего Новгорода! Гильза была подарена нам как памятный трофей. Действительно, этого сражения мы не забудем! Дальше ждал только отъезд.

 

 

     Вечер. Вокзал. Шумная компания юношей и девушек спешит на поезд. Они громко смеются,  перебивая друг друга, делятся впечатлениями. В руках одного из юношей большой победный кубок.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые