Описание программы DTMT_200
Автор: drug | Категория: Технические науки / Автоматизация | Просмотров: | Комментирии: 0 | 21-08-2013 11:09

Описание программы DTMT_200 

Программа имеет в меню вкладки «Связь» и «О программе». В меню «Связь» задаются параметры для связи БСД-1 с ЭВМ: порт, скорость, контроль чётности. Необходимым условием, как и отмечалось выше, является полное соответствие этих параметров между БСД и компьютером.

После установки параметров и нажатии кнопки пуск ЭВМ начнёт посылать БСД запросы. БСД, получая запросы, обрабатывает их и отправляет ЭВМ ответ. В случае правильного подключения всех элементов лабораторного стенда и установки параметров передачи светодиод индикации напряжения питания будет светиться постоянно, а светодиоды состояния обмена по линям связи будут мигать.

В программе имеется два окна: верхнее и нижнее. У каждого окна расположена кнопка «Запись в файл» и стрелка, указывающая на то окно, которое необходимо сохранить. При нажатии на эту кнопку откроется диалоговое окно, в котором необходимо набрать имя файла и кнопку «Сохранить».

В верхнем окне отображаются показания температуры по всем существующим каналам датчика. Так как в нашем случае ДТМ-2 трёх точечный, то должны отображаться три канала. Показания температуры записываются в файл построчно через пробел.

В нижнем окне отображаются шестнадцать групп данных, каждая группа содержит в себе показание температуры(в десятичном виде), затем следует значение статуса канала(два шестнадцатиразрядных числа). Также в самой последней колонке записывается время(час;минута;секунда), когда были прочитаны данные. Все шестнадцать групп данных и время чтения данных записываются в файл построчно. Описание значений статуса канала приведено в таблице 3.

Частота изменения данных, считываемых с БСД-1, составляет 600 мс.

Таблица 3 – Описание значений статуса канала

Значение статуса канала

Описание значения

00 00

В регистре данных канала достоверная информация

00 01

В регистре данных канала недостоверная информация

01 00

Канал исключен из опроса

02 00

Неверная команда

02 01

Неподдерживаемая команда

02 02

Нет запрошенного канала

02 03

Нет готовности измерений

02 04

Отказ канала измерений

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые