Примеры анализа сайтов
Автор: drug | Категория: Технические науки / Информатика | Просмотров: | Комментирии: 0 | 13-08-2013 16:37

Задание №1


1-й ресурс. Сайт:   (в рамках курса)

 Вопросы:

1) О чем говорит адрес сайта?

Ответ:  Код страны «.ru». В переводе название может означать «владения/земля компьютера». Оригинально. Сайт некоммерческого характера на первый взгляд. И он в принципе может помочь в некоторых исследованиях.

2) Датирована ли страница?

Ответ: страница датирована: нна данный момент – 4 октября 2012 года. Из этого следует, что информация, хотя бы основная, должна обновляться.

3) Какие выводы Вы можете сделать на основе анализа дат страниц или сайта в целом?

Ответ: струтура сайт довольно компактная. Рассчитана на бывалого пользователя подобными ресурсами, но и новичок при желании легко может разобраться. В основном нна гглавную страницу выведена новостная информация (интервью, новости, мнения), но есть и раздел статей. По всей видимости сайт обновляется ежедневно, что может говорить о не стихающем спросе на него.
Возникает ощущение, что у сайта долгая история. Делают профессионалы. Он прошел проверку временем.

4) Есть ли сведения об авторе?

Ответ: на сайте присутствует необходимая информацияя об авторах проекта, есть контактные телефоны, схема проезда на транспорте, имена авторов и ответственных лиц

 

5) Соответствует ли статус автора рассматриваемой теме?

Ответ: все или практически все статьи имеют отношение к информационным технологиям,                         сфере образования и науки, то есть практически всему, что способствует развитию человека   посредством компьютерных технологий и научных достижений.

6) Для кого, по замыслу автора(ов), создан сайт?

Ответ: для всех тех, кто хочет быть в курсе новинок IT, кто хочет разобраться в современных тенденциях и модах этой сферы, кому небезразлично в целом узнать, что ему преподнесет в будущем данная индустрия.
Собственно исследовательских работ здесь я не заметил. Полагаю, что они публикуются время от времени кусками.  Предлагаемая информация в принципе должна быть достоверной. Не вижу пока причин для сомнения

7) Снабжены ли источники сносками или ссылками?  Что это за ссылки? Работают ли ссылки?

Ответ: проверенные мной статьи ссылок на источник не содержат, однако они датированы, имеют автора и отнесены в определенный раздел. Это касаемо главного сайта.
Его вероятно дочерний  содержит в себе ленты новостей с отсылками на материалы, по которым подготовлены статьи. Проверенные ссылки активны.
Рекламы подобных сайтов на нем я не заметил. В принципе это говорит о самодостаточности сайта. Он хорошо поддерживается за счет рекламы к тому же.

8) Каков общий «тон» страницы?

 

Ответ: напыщенных фраз, бахвальства и прочего я не заметил. Сайт не нуждается в данной рекламе. Он скорее всего широко известен в «своих» кругах и популярен.

9) Это перепечатка с другого издания (сайта) или это эксклюзивный материал? 

Ответ: весьма сложный вопрос, ответ на который сразу не узнаешь, если ты не специалист. Сильно сомневаюсь в нарушении чьих-либо авторских прав публикаторами статей данного сайта. Если они и нарушаются, то лишь для того, чтобы приоткрыть занавес над актуальными проблемами.

10) Выясните, какие другие страницы ссылаются на эту страницу?

 

Ответ: Отсылок на полный адрес страницы – 491 000. Среди людей, указавших адрес, очень много обыкновенных пользователей интернет-ресурсов. Конкретной статистики иили таблицы оценок  не нашел, но не сомневаюсь в доверии к нему пользователей.   
 
 
Итог: думаю, если  бы мне пришлось писать работу о конкретной области IT, сей сайт мне бы очень пригодился.  Здесь постоянно обновляется информация, представляются различные точки зрения, рассматриваются мнения независимых экспертов. Однако я естественно не знаю, подкупают ли публикаторов, покупаются ли мнения постоянных публикаторов. Но все же, его можно было бы использовать.


2-й ресурс. Сайт:  (предложенный мной)

Вопросы:

1) О чем говорит адрес сайта?

Ответ: сайт определенно коммерческого характера (.com). Название мне ни о чем не говорит, хотя, аббревиатура должна расшифроваться как-то, это точно, но главной странице расшифровки нет. Сайт с первого взгляда кажется серьезным ресурсом. Нет броских фраз, обещаний. Единственное:  «ixbt 15 лет». Но отметить дату сайт, я думаю, может себе позволить. Не понимаю, почему некоторые сайты имеют доменное имя с «.com». Сайт находится в открытом доступе. Новостную ленты по крайней мере здесь можно просматривать бесплатно. Если они называются так из-за размещенной на странице рекламы, тогда и facebook.com можно вполне считать коммерческим. Поэтому смотрим дальше.

2) Датирована ли страница?


Ответ: Дата сегодняшняя - 5 октября 2012, Пятница/ . Одна колонка новостей также имеет деление по датам. Сайт обновляется ежедневно.  

3) Какие выводы Вы можете сделать на основе анализа дат страниц или сайта в целом?

Ответ: сайт довольно удобный, хорошо структурированный. В верху страницы вкладки основных разделов. По левому краю расположены некоторые из категорий верха. По центру актуальные новости. А на правой стороне медиа, «самое обсуждаемое», «популярные новости», «теги» и другое подобного рода.
Конечно, присутствует толика оригинальности в расположении этих ссылок, разделов на странице, но при желании можно легко привыкнуть и быстро ориентироваться среди них.

4) Есть ли сведения об авторе?

Ответ:   


Судя по этому перечню и его содержанию, можно сделать вывод об ответственности авторов данного сайта или его держателях.

5) Соответствует ли статус автора рассматриваемой теме?

Ответ: источники части проверенных статей вполне отвечают рентабельности и достоверности информации, насколько это возможно в сети интернет. Часть ссылок относят к другим сайтам, причем иногда достаточно узкоспециализированным. То есть здесь мы имеем преимущественно дело с публикаторами, использующими информацию с других сайтов.

6) Для кого, по замыслу автора(-ов), создан сайт?

Ответ:
Зачем все это задумано?

Сайт  создан и развивается с одной стратегической целью — предоставить Вам возможность получить как можно более полную, объективную и полезную информацию о высоких технологиях, персональных компьютерах, их компонентах и периферийных устройствах.

Мы не ставим целью охватить весь спектр информации по этой теме, это просто невозможно. При подборе информации, безусловно, присутствует наше субъективное мнение, но главным фактором влияющим на наше мнение, как редакции сайта, являются интересы наших читателей.

Мы видим нашу миссию в формировании цивилизованного рынка высоких технологий и компьютеров в России. Мы хотим, чтобы наши читатели имели возможность выбора и покупали только качественные продукты. Мы также хотим, чтобы предприниматели имели возможность заказывать, внедрять и продавать только качественную технику и технологии.
То есть для всех желающих без каких либо ограничений. Понятная и естственная цель сайтов с таким контентом.

7) Снабжены ли источники сносками или ссылками?  Что это за ссылки? Работают ли ссылки?

Ответ: сайт предоставляет нашему вниманию ссылки. Все рабочие. Все в большей или меньшей степени относятся к тематике сайта. Также к ним прилагаются аннотации.

8) Каков общий «тон» страницы?

 

Ответ: Тон официально-деловой. Тексты написаны преимущественно сухим, канцелярским языком. Естественно в части текстов содержатся субъективные оценки авторов, которые, если и перегибают палку, то редко. Мало кто из грамотных людей поведется на ярие призывы, схожие по принципу воздействия на рекламу. Тут важны факты и оценки, а не призывы и беспочвенные заявления.
 
9) Это перепечатка с другого издания (сайта) или это эксклюзивный материал? 


Ответ: Эксклюзивных материалов, я думаю, здесь, как и на большинстве подобных сайтов, немного. Почти все они используют ресурсы партнерских сайтов либо оных сходной тематики.

10) Выясните, какие другие страницы ссылаются на эту страницу?


Ответ: однако всего 213 сайтов дают прямые ссылки на данный. Если искать через спецоператора  google (link: «название сайта без «www»). А обычным поиском по «» google выдал 11 200 результатов. Вряд ли в большинстве из них критикуют сайт.

Итог: думаю, этот ресурс ничем не хуже представленных в библиотеке, и ему можно отдать предпочтение, если речь зайдет об альтернативе: этот сайт по крайне мере несколько проверен.


Задание №2

2(а) Выбор поисковой системы.
Для меня важнейшими критериями являются:

  1. Как можно меньшее количество информации на странице поисковика. Чем меньше соблазнов и всякой ерунды, тем лучше;
  2. Популярность. Чем больше людей пользуются, тем лучше;
  3. Развитие: главное, чтобы не стоял на месте сайт, чтобы его продвигали.

Всем этим условиям прекрасно соответствует сайт «google.com»
Сначала попробую подтвердить авторитетность google.com. Для этого воспользуюсь аналитической информацией с  сайта  с новейшими данными.
Итак.
Первое-критерий, второе-положение google.com по отношению к нему. Третье-лидер согласно критерию.

Анализатор качества навигационного поиска;

Приблизительно срединная позиция;

Яндекс вне конкуренции.

 

Анализатор качества поиска периферийных сайтов;

Срединная позиция;

Яндекс

Анализатор внутрисайтовой навигации

Наконец-то Гугл на первой строчке
Ближайший конкурент – Яндекс

 

Анализатор качества регионального навигационного поиска

Третья строчка

Яндекс

 

Анализатор качества поиска персон

2-3-е место

Rambler

 

Анализатор качества поиска ответов

2-е место

Яндекс

 

В принципе эти анализы охватывают большую часть спектра моих поисковых запросов. Как видно из результатов, Яндекс занимает лидирующую позицию, но не будем торопиться с выводами.
Предположим, оба сайта действительно занимают лидирующие позиции по различным критериям. Сравним в этом случае их обзоры.
Первый обзор:  . Гугл выставляется в более приятном свете, в виду большей релевантности его запросов. «Она анализирует все содержание каждой web-страницы, шрифт и место расположения всех заданных слов. В случае запроса фразой несущей смысловую нагрузку, выдается ссылка на главную страницу сайта, посвященного указанной теме. А не просто на статьи, содержащие от-дельные слова из текста запроса»-то, что нужно.
Яндекс в данной статье уступает.
Второй обзор (Google):  . Обновления, улучшения соотвествуют моим критериям.
Третий обзор (Yandex):  . Не впечатлило. Всее то же самое присутствует и у Google. Выводит из себя тот факт, что к установке каких только программ не приурочивают запрос на установку Yandex. Это сильно надоедает.

Все же исходя из данных обзоров, я хочу остаться на прежнем сайте и не переходить на кажущийся идеальным Yandex. На странице последнего есть реклама, кучаа кнопочек, ссылок, вкладок и прочего. Мне же важнее ощущать себя в просторной рабочей комнате, работая в поисковике. Пусть я затрачу несколько больше времени, но зато меня ни на секунду ничто не отвлечет.
Мой выбор-Google.com



 

 



 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые