Сочинение по рассказу А.С. Грибоедова «Горе от ума» На тему: «век нынешний» и «век минувший»
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Литература | Просмотров: | Комментирии: 0 | 22-12-2013 13:25

Сочинение по рассказу А.С. Грибоедова

«Горе от ума»

На тему: «век нынешний» и «век минувший»

В рассказе А.С Грибоедова  «Горе от ума», основной Затрагиваемой темойявляется так характерная для того времени проблема противостояния двух эпох, проблема двух мировоззрений: “века минувшего”, защищающего старые устои, и “века нынешнего”, выступающего за решительные перемены.

Чацкий является представителем «века нынешнего», он умен, красив, культурен. Все же остальные являются представителем «века минувшего».  Чацкий кардинально отличается от всех, ему не свойствен карьеризм, невежество и лицемерие. Как он говорил:

Мундир! Один мундир! Он в прежнем их быту
Когда-то укрывал, расшитый и красивый,
Их слабодушие, рассудка нищету...

Но в начале рассказа, автор показывает Чацкого с другой стороны. Он показывает его влюбленным молодым человеком, который мало замечает вокруг себя. Но после общения с представителями «века минувшего», его отношение меняется. Чацкого возмущает такое отношение  к  его «идеалам», и он пытается бороться с окружением Фамусова. Но, к сожалению, таких как Чацкий мало, а сторонников Фамусова гораздо больше, поэтому мнение большинства перевешивает мнение меньшинства. В скором времени Чацкого принимают засумасшедшего.

И так Чацкий пал жертвой сплетен, и не смог победить в этой войне мировоззрений. По этой причине он был вынужден уехать.

Следовательно.проблема описанная в этом рассказе, так же актуальна на данный момент.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые