Эссе «Почему экологическая культура - это культура отношения человека к природе, к другим людям и к самому себе?»
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 08-01-2014 10:39

 

Эссе «Почему экологическая культура - это культура отношения человека к природе, к другим людям и к самому себе?»

 

Экологическая культура - это отечественный и мировой опыт гармоничного взаимодействия человека и природы. («Модельный экологический кодекс для государств-участников Содружества Независимых Государств »)

 

Необходимость появления экологической культуры и экологии как науки, по моему мнению, вызвана строительством огромного количества фабрик и заводов в XIX веке во время промышленной (индустриальной) революции. Но тогда люди не задумывались о состоянии окружающей среды, для них главной целью было получение прибыли.

Сейчас же ученые-экологи всего мира пытаются «достучаться» до нас, жителей планеты. Ведь именно от нас зависит состояние экологии в будущем.

  Сейчас идет активная пропаганда бережного обращения с природными ресурсами. Но я считаю, что это бесполезно, пока каждый человек не осознает, что от него зависит многое. Ведь это не так сложно: не мусорить, экономить свет и воду.  Это и есть отношение к самому себе, то есть заставить себя следовать этим правилам. Но люди все чаще находят отговорки, чтобы это не делать: «Если я буду экономить, а он/она (они) не будут, то в этом нет смысла». В этом проявляется отношение к другим людям. Необходимо не сравнивать себя с другими, а показывать пример. Человек так устроен, приведу один пример: он бросить свою бумажку, если видит, что вокруг их много валяется; и задумается (по данным соц. опроса), если вокруг будет очень чисто (конечно, это зависит от каждого конкретного человека, но это общие данные), так, если один человек не бросит бумажку, второй, третий,..., то на улице будет чисто.

Также человек должен беречь природу, но не просто потому, что так надо. Он должен осознавать, что если он не позаботится о природе, то его потомки не смогут любоваться её красотой.

Конечно, экологическая культура - это культура отношения человека к природе, к другим людям и к самому себе, но я считаю, что все это невозможно без осознания человеком. Можно заставить, можно ввести огромные штрафы, но это не решит проблему, человек, понимая, что его не поймают, все равно будет поступать по-своему. Я считаю, что  каждый должен сам осознать необходимость заботиться об окружающей среде, и только тогда что-то сможет измениться.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые