Эссе по философии на тему: «Нужна ли философия экономисту».
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 06-12-2013 00:24

Эссе по философии на тему: «Нужна ли философия экономисту».

Философия, согласно философскому энциклопедическому словарю - форма общественного  сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

В современном мире рыночных отношений каждый может чувствовать внутреннее беспокойство, вызванное отсутствием гармонии, хаотичность и нестабильность. С точки зрения философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости и   философских оснований экономической науки. Современное видение экономического развития общества предполагает, что  уже существующие ныне экономические законы функционирует устойчивым, рациональным образом, но если хотим формироваться, как современный индивид и двигаться дальше, мы должны  будем искать новые законы, и уже именно с помощью философии, эти законы дадут ключи к дальнейшему развитию. На сегодняшний день философия является неотъемлемой частью экономики и имеет свой предмет изучения. 

Необходимо осознать, что в cоврeмeнных иcторичecких уcловиях экономика пeрecтала быть автономной cфeрой. Все системы в ней взаимосвязаны и выступают как единое целое. Также надо понимать, что ориeнтация на нeнаcытноe потрeблeниe вeдeт мир по cмeртeльно опаcному пути. И напраcно поcтиндуcтриальный мир ждeт «рыночного cигнала» о нeобходимоcти отказа от этой ориeнтации, eго нe будeт. Человечество должно в первую очередь само осознать, в каком направлении двигаться, и философия может помочь в этом. Людям надо научиться совмещать экологическую, социальную и экономическую сферы, иначе разрушение окружающей среды приведет, как к краху экономики, так и всего, что нас окружает. В связи с этим экономист, должен сам сформировать свою философию, мировоззрение, и понять для себя по какому пути он должен идти. По пути созидания или разрушения. По-моему мнению важную роль в современном мире выполняет эвристическая функция философии, которая направлена на формирование вариативного мышления, способности к нестандартным решениям в нестандартных ситуациях. Как сейчас говорят, у нас переизбыток в стране экономистов и юристов. Но хороших юристов и экономистов по-прежнему не хватает. Работодатели очень ценят «креативных» сотрудников, способных на неординарные решения и этот навык существенно повышает шансы соискателя на хорошую высокооплачиваемую должность в крупной компании.

Мне кажется, более правильно было бы рассмотреть пользу философии для каждого человека, не разделяя на профессии.

Философия - это совокупность взглядов и учений, которые помогают человеку понять место в этом мире, или хотя бы задуматься о цели своего существования и окружающего мира. Она может помочь людям мыслить глубже, сформировать свою жизненную позицию, цели. С ее помощью мы можем лучше понять себя и окружающих нас людей. Как говорил Гегель: «Человек – это Самосознание. Он сознает себя, сознает, что он – человек, что в бытии человека заключено его человеческое достоинство и что этим-то он и отличается от животного, которому выше простого Самоощущения не подняться. Человек осознает себя в тот миг, когда – «впервые» – говорит: «Я». Понять человека, поняв его происхождение, – значит понять, откуда берется это раскрывшееся в слове Я». Мне кажется, философия даже способна предостеречь нас от каких-либо действий, по средствам накопленного опыта предыдущих поколений, который изложен в книгах великих мыслителей. Ведь зачастую трактаты, которые написаны сотни лет назад, актуальны и по сей день, потому что проблемы бытия всегда были и будут.

Таким образом, философия нужна всем, не зависимо от специальности. Ведь Россия всегда славилась своим высшим и средним образованием. У нас любят сравнивать систему образования в США и России. В США студенты получают узкую специализацию – они изучают только те дисциплины, которые будут им необходимы непосредственно на рабочем месте. А в России всегда было отличное общее образование. И из ВУЗа выходил человек с широким кругозором и большим багажом знаний. И одной из базовых наук в обучении всегда была философия, которая, прежде всего, учила студентов думать и выражать свои мысли. Естественно, что техническим специальностям, в отличии, от гуманитарных, не нужно глубокое изучение философии, а лишь ее основы. Поэтому философия нужна всем. И не только как экономистам, а, прежде всего, как образованным людям.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые