Сочинение "Алкоголизм и наркомания"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 08-01-2014 14:25

Я выбираю жизнь

 

        Употребление алкоголя и распространение наркомании в обществе, в частности среди молодежи, являются в настоящее время проблемами чрезвычайно острыми и актуальными.  

        Систематическое злоупотребление спиртными напитками приводит к снижению умственных функций, ухудшению внимания, утрате способности к творчеству.

        Против спиртных напитков и их употребления гневно выступал Л.Н. Толстой. Именно он основал один из первых в России обществ трезвости, названное им «Согласие против пьянства». Перу писателя принадлежит статья «Для чего люди одурманиваются?» Рекомендую прочитать.

        В трудные годы жизни вспомните слова Джека Лондона: «Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда слабеем, когда мы утомлены, и указывает чрезвычайно легкий выход из создавшегося положения. Но обещания эти ложны: обманчив душевный подъём, физическая сила, которую оно обещает, - призрачна, под влиянием хмельного мы теряем истинные представления о ценности вещей».

        Алкоголь остается для России наиболее опасным. Подсчитано, что более 18 млн. россиян-алкоголиков нуждаются в медикаментозном лечении. От алкогольного синдрома страдают более 40 млн. россиян. Из 18 млн. алкоголиков 13 млн. - мужчины. Более 100 000 человек умирают ежегодно от алкоголизма. Проблемы со здоровьем начинаются тогда, когда женщина выпивает более 40 граммов, а мужчина - более 120 граммов. Более 5 млн. детей рождаются ежегодно физически и умственно неполноценными в результате употребления родителями алкоголя. В связи с этим  стоит подумать о глобальной проблеме – здоровье нации.

        Среди молодежи существует мнение, что алкоголь помогает общению. Однако каждый человек, поднимая рюмку, должен прекрасно осознавать что, где, с кем, когда и зачем он это делает. Мы не будем выступать против символичного бокала шампанского в день рождения, но мы будем помнить, что, например, убийства чаще всего совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

       Очень трудно справиться с вредными, отравляющими жизнь привычками пить, курить. И,  все таки,  это сделать необходимо.

       Никто не знает точного числа наркоманов в России. По мнению экспертов, не менее 12% жителей России в возрасте от 10 до 35 лет употребляют наркотики; более 2 млн. россиян нуждаются в медикаментозном лечении от  наркомании. Среди них увеличивается доля тех, кто употребляет героин, кокаин и другие сильнодействующие наркотики. Настораживает и тот факт, что у многих подростков, юношей и девушек не сформировалось представление о том, что наркотик - это прежде всего зависимость, болезнь, которую надо лечить как любую другую, а также способ ухода от мира,

          Обратимся к цифрам:

-           Средняя продолжительность жизни наркомана - 21 год.

-           50% наркоманов погибают спустя полгода после регулярного приёма зелья;

-           От 30 до 80% всех самоубийств совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

-        Число смертей от наркотиков за 10 лет выросло в 42 раза.

-           Дети, рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев.

        Друзья, давайте вместе выберем  полноценную жизнь без наркотиков и алкоголя! Я призываю Вас вести здоровый образ жизни и обращаюсь к разуму каждого:

-      Прежде чем приобрести наркотик, подумай: «Тебе это надо?»

-     Каким бы заманчивым не показалось предложение попробовать наркотик - откажись. Если, попробовав наркотик, ты не прочь повторить, не забывай - за всё в жизни надо платить!

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые