Сочинение "книга в жизни человека"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 28-03-2014 11:43

Какую роль может сыграть книга в жизни человека? На этот важный вопрос попытался ответить В. Иванов  в предложенном для анализа тексте. Несомненно, эта тема очень злободневна в наше время, ведь многие люди перестали ценить книги, прекратили читать классику и часто вместо чтения хорошей книги предпочитаю посмотреть ее экранизацию. 

Авторская позиция в данном вопросе очень ясна, и она хорошо отражена во фразе: «Есть книги, 
не сокращающие жизнь на часы, что потрачены на их чтение, а удлиняющие её». Однако Иванов предостерегает нас от «литературного попкорна», то есть от книг, которые не несут никакой смысловой нагрузки для человека, читающего ее, но он твердо убежден, что настоящая книга дойдет до читателя. Безусловно, суждения автора очень правильны, и я с ним полностью согласен, ведь неспроста сам Лев Николаевич Толстой говорил: «Книга - большой клад знаний, и береги ее, ведь она тебя наставляет».

Роль книг в жизни человека огромна! Доказательством может служить роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», при такой температуре горит бумага, и как не сложно догадаться в этом произведении описывается мир без книг. Этот мир - антиутопия, где из-за отсутствия книг у людей пропала человечность, исчезла тяга к прекрасному, и вся жизнь этих людей стала похожа на механическое, роботизированное существование.

В качестве другого примера можно вспомнить роман Джека Лондона «Мартин Иден». В этом произведении Мартин - двадцатилетний моряк, выходец из низов, влюбляется в Руфь Морз - девушку из богатой буржуазной семьи. И Мартин решает, во что бы то ни стало, добиться любви своей избранницы, поэтому он начинает изучать литературу, читает много романов, совершенствует язык и произношение, учит стихи. В результате упорных трудов он начинает намного превосходить в интеллектуальном плане и Руфь, и ее семью, и знакомых, которые сначала смеялись над его необразованностью. Руфь уже сама влюбляется в Мартина и более того, он сам начинает писать и становиться успешным писателем.

Из всего вышесказанного можно смело сделать вывод, что существуют книги, которые не приносят никакой пользы, а есть книги, которые способны навсегда изменить жизнь своего читателя, это, на мой взгляд, и есть ответ на вопрос, какую роль может сыграть книга в жизни человека.чтение хорошей книги заменяют просмотром ее экранизация.

иногда в жизни бывают ситуации, когда невозможно поделиться своим вопросом с кем-то, и тогда ответ приходиться искать в книгах. Также бывает, что когда плохо на душе, то ты открываешь книгу и проживаешь жизнь ее героя как свою, и твои проблемы уже не кажутся такими большими и страшными, а решение находится само собой.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые