Сочинение "наука в жизни человека"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 28-03-2014 11:44

Какую роль играет наука в жизни человека? Эту важную проблему В. Харченко попытался детально рассмотреть в предложенном тексте. Вопрос о смысле науки в жизни человека особенно актуален в наши дни, потому что далеко не каждый захочет связать свою жизнь с научной деятельностью, потратить огромное количество времени и сил на решение сложнейших проблем мироздания.

Авторская точка зрения по данной теме выражена довольно ясно, ведь неспроста Харченко говорит, что наукой заниматься необходимо и приятно, что она дает удовольствие и сладость  победы над сложными проблемами. Его мнение по данной теме очень близко и понятно мне, ведь, на мой взгляд, именно наука помогла добиться успеха и всеобщего признания таким людям,  как Ломоносов, Эйнштейн, Сахарова, Павлов и другие.

О таких людях снимают фильмы, печатаю статьи в газетах, пишут книги. Например, в романе Дудинцева «Белые одежды»  рассказывается история жизни Стригалева Ивана Ильича, ученого-генетика, селекционера, который создавал новые сорта картофеля,  чем противоречил официально признанным направлениям. Он даже отсидел в тюрьме и вновь мог попасть за решетку за свою деятельность, но несмотря ни на что он все равно продолжал заниматься любимым делом. «Радость, радость, мы хотим дать людям чудесные сорта!»- говорил он.

Другим ярким примером может послужить история жизни нашего современника ученого Стивена Хокинга. Это человек, который оказался парализованным и прикованным к инвалидному креслу  навсегда еще в возрасте 20-25 лет. Но это не помешало ему стать одним из величайших ученых в истории, физиком-теоретиком, космологом, и даже побывать в невесомости!

Да, наука это поистине тяжелейшая работа, отнимающая много сил, времени и нервов, но все же  дающая много взамен: радость, чувство удовлетворения и гордости. Вот она, великая роль науки в жизни человека!

ученогоИ в нашей жизни есть люди, для которых научная деятельность стала смыслом жизни, типичным примером является

Сочинения курсовыеСочинения курсовые