Сочинение "Сражение у мыса Гангут"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 23-03-2014 09:32

Начину свой рассказ о произошедших событиях с их предыстории. Итак, мой «Гангут» начался для меня осенью, когда я и остальные члены команды получили приглашение от Детского Речного Пароходства  принять участие в мероприятиях посвященных празднованию 300-летия Гангутского сражения. Естественно, как увлекающийся историей человек ,я знал в какой период истории нашего государства происходило это сражение и что оно из себя примерно представляло. Однако, никогда мне не приходилось подробно разбирать и анализировать эту битву. Именно во многом и из-за моего интереса к этим событиям я и согласился принять участие, как оказалось потом в военно-исторической игре-реконструкции.

Об этом мне сообщили уже непосредственно в Детском Речном Пароходстве, на первом сборе команды. Именно тогда я и узнал во всех подробностях, что же будет представлять собой событие, на которое меня пригласили. В частности я узнал ,что конкурс и реконструкция будут происходить с городе Санкт-Петербурге, что для нашей команды будет изготовлена копия военной формы того времени ,а так же модель галеры принимавшей участие в Гангутском сражении. Узнав об этом, я удивился размаху события, в котором мне предстоит участвовать, что только подхлестнуло мой интерес и желание участвовать.

Затем началась долгая и кропотливая работа. Вместе с нашим руководителем – Участкиным Дмитрием Алексеевичем, всей нашей командой было прочитано колоссальное количество учебной и военно-методической литературы, было изучено огромное количество различных мнений относительно битвы  и открылись ранее неизвестные факты. В частности, неизвестный ранее обходной маневр русских галер мы нашли в книгах Кротова, который анализировал работу Мышлаевского.

Сначала было выполнено первое домашнее задание, которое предполагало написание краткой исторической справки о полке, который был прикреплен к команде, а также создание собственного альтернативного сценария битвы. С этим заданием наша команда успешно справилась. После, нам было выдано второе домашнее задание, в котором нам по сути надо было продублировать информацию из первого задания, однако, в связи с отказом одной команды от участия, нам было поручено подготовить аналогичное домашнее задание и по Воронежскому Пехотному полку ,что немного рассредоточило силы нашей команды. Но ,в конце концов, команда успешно справилась и с этим заданием.

Время в подготовке прошло очень быстро, поэтому я даже не заметил, как наступило время нашего отъезда в Санкт-Петербург, но прежде была презентация нашей команды в Законодательном Собрании Нижегородской области, где мы отчитались о проделанной работе перед  депутатами Собрания. Дабы подчеркнуть размах и значимость этого события были даже приглашены сотрудники различных средств массовой информации. Презентация прошла успешно и получив одобрение от депутатов ,команда на следующий день отправилась в Санкт-Петербург.

Отправившись с Нижнего Новгорода вечером 12 числа, уже утром 13 мы были в Санкт-Петербурге. Прибыв в Морской Корпус имени Петра Великого, нам помогли разместиться в казарме, познакомили с распорядком (да, одним из условий проживания было соблюдение внутреннего распорядка дня), показали училище, покормили в столовой, а после провели репетицию предстоящей реконструкции Гангутского сражения.  В общем, первый день получился очень насыщенным, нам даже удалось прогуляться по городу.

Наступил второй, кульминационный и самый насыщенный день нашей поездки – день непосредственно конкурса и игры-реконструкции. Проснувшись с утра, мужская часть команды сходила на зарядку, затем уже в полном составе мы посетили столовую и приступили к подготовке к «сражению». Все надели униформу, девушки нанесли «боевой раскрас», заплели косы, мы достали модель нашей галеры и отправились на «битву».

На первых парах все мы очень волновались. Еще бы, ведь первым этапом конкурса была строевая подготовка команды, в которой мы были не очень сильны, а противостояли нам в основном воспитанники кадетских классов и интернатов, в которых традиционно большое внимание уделялось как раз таки строевой подготовке. Но все таки, я считаю ,что выступили мы очень достойно и уж точно в этой номинации были не худшими.

Затем была вторая номинация – тактическое планирование и анализ Гангутского сражения. И тут нам равных не было! Как оказалось, уровень нашей подготовки на порядок, а то и на несколько превосходил уровень подготовки наших оппонентов. Стоит отметить, что мы заранее заняли выгодную позицию – стояли на том ,что абсолютно все решения принятые русскими и шведскими полководцами в этом сражении были тактически-верными и логичными. Исходя из этого нам оставалось лишь одно – защищать нашу позицию и критиковать альтернативные варианты сражения, предложенные другими игроками. С этим мы справились великолепно! Раз за разом наши аргументы были весомее аргументов соперников, и мы наголову разбивали их альтернативные варианты сражения. Надо также отметить, что во многом нам помогла солидарность жюри с нашим мнением и недальновидность оппонентов с их альтернативными вариантами. Так или иначе, этот этап остался за нами.

Заключительным, третьим этапом стала оценка подготовки участниками униформы, галеры и в целом общих знаний о своем полке. И  тут мы были на высоте! Многие команды вообще не позаботились о создании униформы, а из тех, кто приготовил модель галеры – мы вообще оказались единственными. Тут нам тоже помогла наша домашняя подготовка – мы знали наизусть всю историю нашего полка, элементы униформы и строение оружия, вдобавок, на высоте была наша часть по визуализации – наш капитан сделал выстрел из копии фузея, использовавшегося в те времена. В общем, это, я думаю, окончательно перевело симпатии жюри на нашу сторону.

Затем был обед, а после наступила одна из самых интересных частей всего мероприятия – непосредственно реконструкция Гангутской баталии. Признаться честно – это было захватывающе! Используя звуковые и визуальные эффекты, удалось создать если не точную, то очень похожую инсценировку той битвы. В общем, впечатления были незабываемы!

Вечером, под впечатлением от прошедших событий, мы решили прогуляться по вечернему Петербургу….в форме,  в которой выступали. Естественно , очень многие захотели с нами сфотографироваться, ну, и как мы могли им отказать?!

В предвкушении награждения мы проснулись на утро следующего дня. Однако ,церемония заставила нас изрядно поволноваться – большое количество номинаций ввело нас в заблуждение и многие уже стали расстраиваться, что победу мы упустили. Но, в конце концов, когда на награждение за первое место вызвали нас, чувство эйфории захлестнуло нас с головой!  В качестве награды, нам подарили литературу о Гангутском сражении под авторством Кротова, сертификат, кубок за первое место ,а также право совершить полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости. Именно туда мы незамедлительно и отправились.  Когда все собрались там, участники нашей команды – Аганин Артем и Егорова Алена совершили полуденный выстрел ,чем вызвали троекратное «Ура!» у всех остальных. На память об этом дне, нам также подарили гильзу от холостого снаряда ,которым был совершен выстрел.

Затем мы посетили два места – возложили цветы к могиле Петра Великого в самой крепости, а потом отправились в церковь, где на мемориальной доске были выбиты названия всех полков, принимавших участие в Гангутской битве. 

Увы, как бы нам не хотелось расставаться с Санкт-Петербургом, но на этом было все, поэтому уже спустя пару часов мы сидели в поезде, который должен был доставить нас обратно в Нижний Новгород.  В обратном пути мы много говорили друг с другом и делились мнениями о прошедшем конкурсе и планами на будущее.

Когда с утра мы вернулись в Нижний Новгород, нас с триумфом встретили наши родственники и руководители команды. Оказалось ,что наша победа получила большой резонанс в обществе и многие гордились нами.

Наступила самая грустная часть – время расставания. Но слез не было ,ведь все мы прекрасно понимали, что еще не раз встретимся и всегда будет поддерживать связь друг с другом.

Подводя итог, хочется только говорить спасибо всем и каждому. Хочется сказать спасибо Нижегородскому Морскому Клубу и Детскому Речному Пароходству, за то ,что они не остались равнодушны к этому конкурсу и создали эту команду. Огромное спасибо я говорю Участкину Дмитрию Алексеевичу, который отвечал за нашу подготовку и сбор информации – без него эта победа была бы невозможна. Отдельное спасибо всем консультантам, которые информировали нас обо всех деталях, спасибо тем, кто шил форму и делал модель галеры. Отдельное спасибо нашему капитану – Кочуеву Антону, который провел огромное количество консультаций для нас и помог всем чем смог, да и просто спасибо за то, что не остался равнодушным! Ну, и спасибо всей нашей команде и отдельно каждому за эту победу! Спасибо за наши старания, ответственность, неравнодушие! Спасибо, за великолепную компанию и за то ,что каждый из вас стал мне другом! Спасибо за победу! Виват! Виват! Виват! 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые