Эссе на тему: "Особенности социализации мужчин и проблема личностной и профессиональной самореализации"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 02-03-2014 12:02

 

СКАЧАТЬ:  gendernaya_psikhologia_esse.zip [14,35 Kb] (cкачиваний: 11)

 

 

Введение

Проблема: препятствия на пути к личностной и профессиональной самореализации мужчин.

Актуальность:

Проблема личностной и профессиональной самореализации, которой так много придают значения в настоящее время, как в научных исследованиях, так и в обыденной жизни, является не вполне изученной. Мало изучен такой аспект этой проблемы, как влияние гендерной социализации на профессиональную и личностную самореализацию мужчин. Данная работа послужит основой для дальнейших исследований в этой области.

Цель: сформировать представление об особенностях социализации мужчин, препятствующих профессиональной и личностной самореализации

Задачи:

  1. рассмотреть сущность самореализации
  2. рассмотреть две основных сферы самореализации: профессиональную и личностную
  3. проанализировать особенности социализации мужчины

 

§1. Понятие самореализации

Термин самореализация впервые приводится в словаре философии и психологии, изданном в 1902 году в Лондоне: «Самореализация – осуществление возможностей развития Я»[6, стр. 8]. Такое определение соответствует мнению о том, что конечным результатом развития является самореализация или самоосуществление. Значит, каждый человек должен стремиться к поиску возможностей развития своего Я. Для этой цели у человека есть способности и таланты, реализуя которые человек находит решение проблем, получает знания, умения, навыки, учится жить в социальном окружении.

В современных источниках можно найти такое определение самореализации как процесса реализации себя. Это осуществление самого себя в жизни и повседневной деятельности, поиск и утверждение своего особого пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования в каждый момент времени. Т.е. каждый человек должен стремиться утвердить свои ценности, показать всем, что в его существовании в каждый момент времени есть смысл.

Самореализация – это самостоятельное движение человека по особому пути развития, каждый шаг которого является поиском возможностей для реализации своих задатков, талантов. Человек уже до рождения попадает под влияние общества. В полтора года у него начинает развиваться гендерная идентичность, что тоже является влиянием общества. Принимая нормы общества, модели поведения, ценности, человек надевает маску, которая скрывает его уникальность, но также и помогает приспособиться к условиям его социального окружения. Человек становится в первую очередь «настоящим» мужчиной или «настоящей» женщиной. Т.е., социализируясь, человек приобретает те особенности, которые соответствуют его гендерному происхождению.

Таким образом, человек не может вполне самореализоваться, поскольку отвергает те возможности для развития, которые не соответствуют его социальному статусу.

Таким образом, мужчина, вступая в общество, должен отвергнуть все женское в себе. Это главное препятствие на пути самореализации мужчины.

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые