Дно Карибского моря.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 13-02-2014 12:10

Дно Карибского моря. О геологии участков суши в Вест-Индии мы уже говорили достаточно. Но, как уже отмечалось, вест-индские структуры выступают над уровнем моря лишь частично; большая их часть лежит под уровнем моря. Для полноты картины должны быть рассмотрены и черты строения морского дна.

Дно Карибского моря, лежащего между Большими Антильскими островами и Венесуэлой и внутри дуги Малых Антильских островов, имеет довольно ровную поверхность и глубину от 3600 до 5200 м. Однообразие подводной равнины нарушается лишь хребтами, приуроченными к дуге Малых Антильских островов, которые могут представлять собой складки или вулканические пояса, связанные с этой же деформацией. Современные геофизические исследования показывают, что кора под дном Карибского моря относится к типу, промежуточному между обычными симатическим и сиалическим типами коры, свойственными океаническим и континенталь­ным областям. Она толще, чем кора под океанами, и характеризуется более низкими скоростями сейсмических волн, следовательно, по составу она больше похожа на андезит, чем на базальт.

Подобная специфическая андезитовая кора встречается лишь в ассоциа­ции с системами островных дуг и впадин. В западных областях Тихого океана, как и в Вест-Индии, она подстилает дно морей, лежащих за остров­ными дугами, например Филиппинское море, расположенное между Мариан­скими островами и Азией. В Тихом океане граница между островными дуга­ми и центральным симатическим океаническим дном названа андезитовой линией. Некоторые геологи высказывали предположение, что области анде- зитового морского дна, лежащие за островными дугами, представляют собой осевшие края континентальных плит. Однако современные данные позво­ляют предположить, что они были первоначально областями океанической коры, которая под воздействием процессов магматизма и осадконакопления превратилась в коровое вещество меньшей плотности, приближающееся к материалу континентальной области.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые