Вест Индия Островные дуги н глубоководные желобы
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 13-02-2014 12:04

В поисках современных аналогов геосинклиналей мы рассмотрели один пример — глубокий седпментационный прогиб, который сформировался вдоль края континента, в области прибрежной равнины, в результате мед­ленного погружения, сопровождавшегося, однако, лишь слабой активностью коры. Обратимся теперь к другому и несколько иному примеру.

Островные дуги н глубоководные желобы. При рассмотрении эвгеосин- клинали Аппалачей мы отмечали, что ее прогибы и разделяющие их участки тектонической суши и вулканические острова могут быть сравнимы с сов­ременными островными дугами и глубоководными желобами. Этим сравне­нием мы теперь и займемся.

На карте мира мы легко может обнаружить вокруг краев Тихого океана замечательные гирлянды островов, которые образуют систему дуг, выгну­тых в сторону океана. В северо-западной части Тихого океана некоторые дуги (Алеутские, Японские и Индонезийские острова) подходят вплотную к континентам. Действительно. Алеутская дуга в восточном направлении переходит от цепи островов на материковую сушу Аляски, где сливается с Кордильерами, протягивающимися вдоль западного края Северной Аме­рики (фиг. А). Далее эта линия может быть продолжена на юг вдоль побе­режья Тихого океана в Южную Америку, у берегов которой островные цепи отсутствуют; возможно, система Кордильер представляет собой располагаю­щийся на суше эквивалент островных дуг, лежащих в море. Однако если островные дуги проследить в противоположном направлении—от Японии к юго-западной области Тихого океана, то можно увидеть, что они уходят далеко в океан, образуя такие цепи, как Марианские острова, Новую Зелан­дию и острова Тонга.

Рядом с островными дугами на их обращенной к океану стороне распо­лагаются столь же замечательные впадины, такие же длинные и узкие, как и ряды островов, с круто погружающимися склонами, которые опус­каются значительно ниже нормального уровня океанического дна (фиг. 51). В этих внадинах-желобах отмечаются максимальные известные глубины; некоторые впадины достигают глубины 10 (500 м\ таким образом, глубина впадин под уровнем моря больше, чем превышение горы Эверест над ним. Действительно, впадины представляют собой обращенные горные хребты. Они располагаются около островных дуг, которые подходят вплотную к континентам на северо-западе Тихого океана, около Кордильер Северной и Южной Америки на востоке Тихого океана и около лежащих в море островных дуг в юго-западной части Тихого океана. Очевидно, островные дуги и глубокие морские впадины представляют собой части одной и той же структуры Земли; мы можем обозначить ее в целом как систему островных дуг и впадин.

Выше изложены топографические черты систем островных дуг и впадин; объяснение происхождения таких систем следует искать в их геологических и геофизических особенностях. Они совпадают с одним из крупнейших сейсмических и вулканических поясов мира — так называемым Тихоокеан­ским огненным кольцом. Там, где на островах присутствуют слоистые породы, они имеют позднетретичиый возраст, но, несмотря на это, сильно деформированы. На некоторых островах имеются также коралловые рифы, поднятые на много сотен футов над уровнем современной береговой линии. Эти и другие особенности показывают, что здесь должны были иметь место какие-то необычные явления, которые, возможно, еще продолжаются в зем­ной коре в системе островных дуг и впадин; они должны были быть вызваны сильными движениями, протекавшими на последнем этапе геологического времени.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые