Пример Вест-Индии
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 13-02-2014 12:06

Пример Вест-Индии. К счастью, мы имеем образец системы островных дуг и впадин у «черного хода» Северной Америки — не в Тихом океане, который лишен островных дуг на своей американской стороне, а в Вест- Пндии и Карибском море, к юго-востоку от только что рассмотренного нами Мексиканского залива. Это двойная удача еще и потому, что структуры



Ф и г. 51. Разрез через желоб Тонга в юго-западноя части Тихого океана, иллюстрирующий структуру островной дуги и впадины.

Данные о положении различных слоев коры получены на основании геофизических наблюдений. Следует обратить внимание па преувели­ченный вертикальный масштаб (, 1955, с изменениями).

 

 

этого региона — юго-восточное продолжение системы север*американских Кордильер, которыми мы вскоре займемся.

В Вест-Индии, как и в системах островных дуг и впадин Тихого океана, мы сталкиваемся с теми же дугообразными островными цепями — цепями вулканов, глубоких впадин, поясов землетрясений и структур, свидетель­ствующих о деформациях на последних этапах геологического времени. Неудачным представляется то обстоятельство, что некоторые черты строе­ния проявлены здесь не в такой степени, как в системах Тихого океана, но эти недостатки кажутся скорее количественными, чем качественными, так что мы можем отнести рассматриваемый пример к общему классу явле­ний, с которым связано наше исследование. Сделаем обзор географических и геологических черт области.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые