Объяснения структур островных дуг и впадин
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-02-2014 11:36

Объяснения структур островных дуг и впадин. Все изложенное выше — наблюденные факты или достаточно обоснованные выводы; теперь мы всту­паем в область чистых умозаключений. Каково происхождение структур островных дуг и впадин?

Венннг-Мейнец и его коллеги для объяснения открытых ими поясов отрицательных аномалий силы тяжести высказали предположение, что недо­статок массы, о котором свидетельствуют эти аномалии, был вызван обра­зованием крупного внячивания коры, так называемого тектогена, которое увлекло легкие сиалическне породы значительно ниже их нормального уровня. Согласно этим представлениям, поверхностным выражением такого прогиба, по крайней мере на его ранпих стадиях, была глубоководная впа­дина; островные дуги сформировались на вздутиях коры вдоль ее краев. Предполагалось, что осадки, отложившиеся во впадине, были раз­давлены и смяты в складкп, поскольку продолжалось впячивание коры; после релаксации сжатия изостатическая компенсация восстановилась и деформированная толща легких пород была поднята и превратилась в гор­ный пояс.

Теперь известно, однако, что большинство глубоководных впадин лежит в областях развития симатической или по крайней мере андезитовой коры, так что в этих условиях маловероятно наличие легкого корового вещества, необходимого для образования подобного впячнвания коры. Более того, геофизические профили, проведенные через впадины, не обнаруживают такого глубокого прогибания основания коры, какое требовалось бы для образования тектогена. Ряд вычислений для впадины Пуэрто-Рнко указы­вает, что кора под нею совершенно не образует прогиба, а большинство дан­ных для других прогибов свидетельствует об умеренном прогибании коры (фиг. 51). Глубокофокусные землетрясения указывают на хрупкость (неплас- тичность) пород Земли значительно ниже предполагавшихся уровней; это позволяет говорить о том, что породы подвергаются не только короблению, но и разломам.

По мнению автора, наблюдаемые геологические факты заставляют пред­полагать наличие вблизи глубоководных впадин и поясов отрицательных аномалий определенного типа прогибов коры. Тем не менее глубинная структура систем островных дуг и впадин еще нуждается в расшифровке, и сейчас еще рано говорить, каким может быть окончательное решение этого вопроса.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые