Глубокофокусные землетрясения
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-02-2014 11:36

Глубокофокусные землетрясения. Другая группа особенностей — очаги землетрясений — также указывает на большую глубину дислокаций под системами островных дуг и впадин. К сожалению, картина землетрясений в Вест-Индии не такая полная, как в системах островных дуг и впадин Тихого океана; несмотря на то что структура здесь похожа на аналогичные структуры в Тихом океане, эта область, по-видимому, несколько менее подвижна. Но даже и в этом случае выводы, которые были получены при изучении фокусов землетрясений, заслуживают описания, так как он» важны для выяснения общей проблемы, связанной с системами островных дуг и впадин.

Современными методами может быть установлено не только географиче­ское положеппе эпицентра землетрясения, но и глубина, на которой произо­шел толчок. Было замечено, что неглубокие очаги землетрясений распола­гаются вдоль глубоководных впадин; более глубокие очаги прослеживаются под соседними со впадинами островными дугами и далее, на расстояние нескольких сотен миль за их внутренней стороной. Очаги землетрясений очерчивают площадь, которая опускается в глубь земли, погружаясь от впадины под островную дугу под углом около 60° до глубины 700 км. Наи­более глубокий зарегистрированный очаг землетрясения лежит на глубине 700 км, или 435 миль.

Вспомним, что раздел Мохоровичича, который, как указывалось ранее, образует основание земной коры, лежит всего лишь на глубине от 4 до 23 миль. Таким образом, дислокации, которые вызывают землетрясения вблизи систем островных дуг и впадин, протягиваются в глубь земли в 2П и более раз глубже той сплошной коры, с которой мы главным образом имеем дело.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые