Лабораторная работа № 2 Определение группы горючести строительных материалов
Автор: drug | Категория: Прочее | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-08-2013 20:03
Лабораторная работа № 2
Определение группы горючести строительных материалов

 

Тема: Пожарная профилактика на территории предприятий и в производственных зданиях

 

  1. Причины пожаров на предприятиях. Влияние материала зданий на распространение огня и планировочные мероприятия. Классификация производств по пожаро-и взрывоспособности. Возгораемость строительных материалов и конструкций. Огнестойкость строительных конструкций. Противопожарная преграда и разрывы. Защита зданий от взрывов, гарь паров и пыли внутри помещения. Безопасная эвакуация  людей, аварийное удаление гари и дыма из помещения.
  2. Пожарная профилактика в технологических процессах. Оценка пожарной опасности процессов, причины взрывов и пожаров и меры пожарной безопасности. Методы предупреждения и предотвращения распространения пожара и взрыва. Огнепреградители принцип действия и устройства. Электрооборудование для пожаро-и взрывоопасных производств. Взрывозащищенное  электрооборудование и их подбор. Взрывоопасные зоны и их классификация.
  3. Средства, методы тушения пожаров. Тепловой режим пожаров, способ тушения пожаров. Принцип выбора средств тушения пожаров. Стадия развития пожара, огнетушащие свойства воды. Форма подачи воды на пламя, преимущество и недостатки тушения инертными газами. Твердые огнетушащие вещества. Автоматические средства тушения пожара. Дренгерные установки. Установки для тушения нефти и нефтепродуктов, обязанности ИТР и рабочих при ликвидации производственных аварий.
Сочинения курсовыеСочинения курсовые