Анализ воспитательной работы за 2010-2011 учебный год
Автор: drug | Категория: Прочее | Просмотров: | Комментирии: 0 | 20-08-2013 13:15

Анализ воспитательной работы за 2010-2011 учебный год

 

 

В этом учебном году количество детей в данной группе было 12 человек. Группа разновозрастная, все школьники. Воспитательная работа велась согласно Программе социально-реабилитационной и педагогической работы «Мир детства».

Влияние воспитателя на развитие ребенка начинается с первых дней пребывания его в приюте: знакомим с режимом дня, с правилами проживания, с правами и обязанностями воспитателя, помогаем в адаптации и реабилитации, прививаем культурно-гигиенические навыки. Изучаем индивидуальные особенности ребенка, проводим индивидуальные беседы о правилах поведения, о культуре общения, об уважении к сверстникам, о семье, о половом воспитании, о ПДД. Принимаем участие в работе  ПМПК. Большое влияние уделяется к выполнению домашних заданий. Постоянно контролируем состояние учебных принадлежностей, ремонтируем учебники, проверяем дневники, содержание в чистоте порядке школьной формы.

Проводились индивидуальные и дополнительные работы по мере необходимости. Вели беседы с классными руководителями об успеваемости, о поведении воспитанников приюта.

С учетом возраста организовали работу по самообслуживанию. В течение года не забывали о днях рождениях. В каникулярное время ходили на экскурсии, проводили различные мероприятия  познавательного и развлекательного характера. Совместно с медицинскими работниками  обеспечивали сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Проведены беседы по семейному воспитанию («Отцы и дети», «Мой дом. Моя семья»; «Каким я буду папой», «Семья - короткое теплое слово»; «Мой автопортрет»

 

 

 

Велась работа с родителями (индивидуальные беседы с родителями по вопросу учёбы, поведения детей, проведении совместных мероприятий).

В течение года проводились различные мероприятия: Показ кукольного представления «Ай менэн Зохрэ» ко дню Матери, на встрече с журналистами, писателями.

Принимали участие в месячнике по пропаганде здорового образа жизни. Проводились беседы и учения по пожарной безопасности. Велась работа по изучению ПДД. Конкурсы, тесты, беседы, игры, викторины. Организовали конкурс рисунков «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП!».

Вела контроль за сохранение маркировок мебели и гигиенических принадлежностей в группе мальчиков.

8 Марта – Международный женский день - поздравляли девочек;

1 мая – День мира и труда – провели беседу и конкурсы.

 

 

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые