Эссе на тему: Наступит ли пик добычи нефти на Земле?
Автор: drug | Категория: Прочее | Просмотров: | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:50

Эссе на тему: Наступит ли пик добычи нефти на Земле?

 

         Мне бы хотелось начать данное эссе с рассмотрения одного простого, но очень важного факта: дело в том, что  существование нашей современной цивилизации построено на выработке и эксплуатации природных ресурсов. Ни для кого не секрет, что нефть является одним из важнейших ресурсов для мировой цивилизации.

         Важно отметить, что развитие современного мира построено на основах рыночной экономики. Никакая рыночная экономика не может полноценно развиваться, когда существует дефицит какого-либо продукта или ресурса, поскольку это вызывает  острую нехватку того, что востребовано обществом. Со временем, ситуация ухудшается, так как  существуют активно развивающиеся страны третьего мира, со стремительно растущим демографическим потенциалом (Китай, Индия, Бразилия). Политические элиты этих стран стремятся повысить уровень жизни своих народов, а, как известно, повышение уровня жизни влечет собой резкое увеличение потребления природных ресурсов, и одним из этих ресурсов, естественно, является нефть. Но, как я уже упомянула, нефть – ресурс исчерпаемый, а значит, ее не может хватить на всех потенциальных потребителей, число которых стремительно растет.

          А вместе с тем, падение добычи нефти отмечается во многих нефтедобывающих странах мира, в некоторых из них отмечена стабилизация, но за ней вскоре последует только спад, а из этого следует, что мир ждет нефтяной дефицит. С учетом развития современной промышленности и уровня жизни людей следует повышение потребления нефтепродуктов. По статистическим подсчетам к 2035 году станет необходимым добывать нефть в два раза больше, чем в 2000 году. Ряд исследователей считают невозможным такие объемы добычи нефти. Они дают неутешительные прогнозы о том, что жесточайший нефтяной кризис может разразиться между 2014-2024 годами!

          К сожалению, я не могу сказать, что альтернативные виды энергии и топлива способны в ближайшие 40 лет полностью заменить нефть, особенно, учитывая тот факт, что нет ресурсов, которые перестанут употребляться человечеством, происходит лишь смена акцентов их потребления. Даже если предположить, что нефть перестанет использоваться в качестве основного вида топлива для гражданских автомобилей, она еще очень долго будет оставаться основным видом топлива для военной техники, авиации, спецтехники, изготовления смазочных материалов, которые требуются во всех видах производства. Даже автомобили на газе, для которых топливом служит пропан - бутановая смесь, напрямую зависят от нефтяного сырья, так как эта смесь образуется в результате переработки нефти.

          Согласно прогнозам Колина Кэмпбэла, руководителя лондонского Центра по истощению нефтяных запасов, с ростом цен на нефть придется начать разработку труднодоступных месторождений, которые еще недавно считались экономически невыгодными. Кэмпбэл предостерегает от оптимистичных прогнозов, поскольку национальные правительства заинтересованы говорить, что нефти еще достаточно много и завышают реальные запасы, а биржи распространяют информацию, что нефтяных ресурсов уже очень мало, чтобы оправдать очередное повышение цен. Количество месторождений, где добыча нефти наиболее простая и дешевая, стремительно сокращается, а значит, с разработкой месторождений в более тяжелых природно-климатических условиях, цены на нефть будут только стремительно расти.

           Еще в первых докладах Римскому клубу была затронута важнейшая тема возможной глобальной экологической катастрофы и исчерпаемости ключевых природных ресурсов, в первую очередь, нефти. Глубокий анализ скорого превращения изобилия в дефицит показал, что нехватка одного востребованного ресурса, каким сейчас является нефть, провоцирует нехватку очень многих, связанных с ним, товаров. Как известно, дефицит будет влиять на экономику и общество, что будет вызвать многочисленные противоречия на международной арене.

          Дело в том, что рыночная стоимость жизненно важной, но уже дефицитной нефти будет расти, и она может перестать быть доступной для большинства потребителей. Это означает, что у наиболее сильных в военно-политическом плане государств возникнет соблазн введения «системы лимитов», проще говоря, государственного регулирования нефтяными ресурсами. Начнет формироваться другая система отношений в обществе – доступ к дефицитному ресурсу станет важнее денег. Сначала можно ожидать того, что цены на нефть вырастут с 20 до 100 долларов за баррель, будут осуществляться попытки давления на страны-экспортеры нефти, чтобы они увеличили предложение на рынке. Вследствие роста цен на транспорт, поднимутся цены на остальные виды товаров и услуг, возможно, что к 2025 году человечество ожидает серьезное изменение привычного образа жизни.

         В заключение хотелось бы сказать, что борьба за обладание нефтью может принять самые разнообразные формы, вплоть до открытых вооруженных конфликтов, поскольку речь идет о выживании или угасании крупнейших мировых экономик, великих цивилизаций.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Джеймс Г. Кунстлер «Что нас ждет, когда закончится нефть, изменится климат и разразятся другие катастрофы XXI века»
  2. Ранкс К. «Мировая война XXI века»

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые