25Укажите основные типы потенциометров.
Автор: drug | Категория: Технические науки / Электроэнергетика | Просмотров: | Комментирии: 0 | 27-08-2013 21:18

25Укажите основные типы потенциометров.

Принцип действия потенциометра основан на компенсации неиз­вестной термо-ЭДС известным падением напряжения, создаваемым током от дополнительного источника Еб (рис.2.16).

 

Замкнутый контур I содержит дополнительный источник тока Еб и реохорд Rab. Этот контур называют компенсационным.    Сила тока в этом контуре определяется величиной Eб и сопротивлением рео­хорда Rab.

Контур II включает в себя ТЭП, термо-ЭДС Еав(t,t0) которого изме­ряется и чувствительный гальванометр, выполняющий функции нуль-индикатора (НИ), а также часть реохорда Rac от точки а до подвижного контакта с движка реохорда. Источник измеряемой термо-ЭДС Еав(t,t0) включен навстречу дополнительному источнику Еб так, что токи от обоих источников на участке Rac идут в одном направлении. Тогда сила тока в контуре равна:

 

Изменяя сопротивление Rас можно добиться чтобы ток был равен нулю, т.е. напряжение Uас будет служить мерой измеряемой термо ЭДС.

Достоинством компенсационного метода измерения термо-ЭДС яв­ляется отсутствие тока в цепи в момент измерения. Это исключает необ­ходимость учета значения сопротивления внешней цепи, а также измене­ние сопротивления Rm при изменении температуры.

Компенсирующее напряжение можно измерять двумя методами:

1. Поддерживая постоянное значение тока /g, измерять Rac;

2. Сохраняя сопротивление Rac постоянным, измерять значение ра­бочего тока Iб.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые