Электрические и компьютерные измерения ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МОСТЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА Расчетно-графическая работа
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Физика | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-08-2013 19:56

 

 

 

Электрические и компьютерные измерения

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МОСТЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Расчетно-графическая работа

 

1 Теоретическая часть

 

Измерительный мост – это прибор, который путем сравнения с базовой мерой, измеряет электрические величины: сопротивление, ёмкость, индуктивность и пр. сделан измерительный мост по принципу мостовой цепи с гальванометром в качестве нуль-индикатора, который входит в диагональ моста.

 Метод измерения прибора основан на особенности работы мостовой цепи. Обычно измерительные мосты делают 4-плечими, реже 6-плечими.

Измерительные мосты бывают:

-  уравновешенные (наиболее точные), их принцип действия берет основу из нулевого метода;

- неуравновешенные, в которых об измеряемой величине судят по показаниям измерительного прибора (гальванометра), проградуированного в соответствующих единицах (сопротивления, ёмкости, индуктивности и др.).

Наиболее распространенные измерительные мосты переменного тока рассчитаны на измерения либо на сетевой частоте 50–60 Гц, либо на звуковых частотах (обычно вблизи 1000 Гц); специализированные же измерительные мосты работают на частотах до 100 МГц. Как правило, в измерительных мостах переменного тока вместо двух плеч, точно задающих отношение напряжений, используется трансформатор. К исключениям из этого правила относится измерительный мост Максвелла – Вина.

Большинство мостов постоянного тока используются для измерения сопротивления, в то время как мосты переменного тока могут быть использованы для измерения различных электрических величин, таких как индуктивность, ёмкость и частота.

Если бы мы использовали стандартный мост Уитстона для измерения небольших сопротивлений, то его схема бы выглядела примерно так (рисунок 1):

 

 

Рисунок 1 – Мост Уитстона

 

Когда нуль-детектор указывает нулевое напряжение, мы знаем, что мост сбалансирован и что соотношение Ra/Rx и RM/RN математически равны друг другу. Зная значения Ra, RM, and RN поэтому мы имеем все необходимые данные, чтобы найти величину Rx.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Задание

 

Определить значения индуктивности Lx и сопротивления Rx неизвестной катушки, если при равновесии моста получены следующие данные: плечо множителя R2 = 100 Ом, R3 = 30 кОм, С3 = 1 мкФ, R4 = 650 Ом.

 

 

 

Решение:

Запишем для схемы условие равновесия:

 

Разделив на мнимую и вещественную части, мы получим следующие формулы:

для определения сопротивления:

;

для определения индуктивности неизвестной катушки

.

Подставим числовые данные и получим:

,   Ом,

,   Гн.

 

Вывод:  уравновешенные мосты переменного тока используются для измерения индуктивности, добротности, емкости и других величин. Достоинством таких мостов является малая погрешность измерения, не превышающая в лучших образцах 1%.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые