Стандарты оформления текстового документа Форматирование документов
Автор: drug | Категория: Технические науки / Информатика | Просмотров: | Комментирии: 0 | 06-11-2013 14:39

Стандарты оформления текстового документа

Форматирование документов

Цель работы: ознакомиться с основными правилами набора и форматирования текстовой информации; уметь использовать свойства объектов страница, абзац, символ для форматирования документа; использовать специальные символы для создания электронного документа по требованиям ГОСТ.

Форма отчета: Выполнение заданий, ответы на вопросы.

 отделены пробелом (10° 15').

Формулы в текстовых строках набора научно-технических текстов должны быть отделены от текста на пробел или на двойной пробел. Формулы, следующие в текстовой строке одна за другой, должны быть отделены друг от друга удвоенными пробелами.

Знаки номера (№) и параграфа (§) применяют только с относящимися к ним числами и отделяются пробелом от них и от остального текста с двух сторон. Сдвоенные знаки набираются вплотную друг к другу. Если к знаку относится несколько чисел, то между собой они отделяются пробелами. Нельзя в разных строках набирать знаки и относящиеся к ним цифры.

В русском языке различают следующие виды сокращений: буквенная аббревиатура — сокращенное слово, составленное из первых букв слов, входящих в полное название (СССР, НДР, РФ, вуз); сложносокращенные слова, составленные из частей сокращенных слов (колхоз) или усеченных и полных слов (Моссовет), и графические сокращения по начальным буквам (г. — год), по частям слов (см. — смотри), по характерным буквам (млрд — миллиард), а также по начальным и конечным буквам (ф-ка — фабрика). Кроме того, в текстах применяют буквенные обозначения единиц физических величин. Все буквенные аббревиатуры набирают прямым шрифтом без точек и без разбивки между буквами, сложносокращенные слова и графические сокращения набирают как обычный текст. В выделенных шрифтами текстах все эти сокращения набирают тем же, выделительным шрифтом.

Специфические требования при компьютерном наборе текста

При наборе текста одного абзаца клавиша «Перевод строки» («Enter») нажимается только в конце этого абзаца.

Между словами нужно ставить ровно один пробел. Равномерное распределение слов в строке текстовым процессором выполняется автоматически. Абзацный отступ (красную строку) устанавливать с помощью пробелов запрещено; для этого используются возможности текстового процессора (например, можно использовать бегунки на горизонтальной полосе прокрутки или табулятор).

Знак неразрывный пробел (Вставка → Символ, вкладка Специальные знаки или комбинация клавиш CTRL+SHIFT+пробел) препятствует символам, между которыми он поставлен, располагаться на разных строчках, и сохраняется фиксированным при любом выравнивании абзаца (не может увеличиваться, в отличие от обычного пробела).

Выделением называют особое оформление отдельных слов или частей текста, которое подчеркивает их значение. Все виды выделений делят на три группы:

  • шрифтовые выделения, выполняемые путем замены характера или начертания шрифта, — набор курсивом, полужирным, жирным, полужирным курсивом, прописными или капительными буквами, шрифтами другого кегля или даже другой гарнитуры;
  • нешрифтовые выделения, выполняемые путем изменения расстояний между буквами (набор вразрядку) или между строками набора (дополнительные отбивки отдельных строк), изменения формата набора (набор «в красную строку», набор с одно- или двусторонними втяжками), подчеркивания текста тонкими или полужирными линейками или заключения отдельных частей текста в рамки и т. п.;
  • комбинированные выделения, выполняемые одновременно двумя способами, например, набор полужирным вразрядку, набор полужирным шрифтом увеличенного кегля с выключкой в «красную строку» и дополнительными отбивками, набор курсивом с заключением текста в рамку и т. п.

Шрифтовые выделения (курсивом, полужирным, жирным) должны быть выполнены шрифтами той же гарнитуры и кегля, что и основной текст. Знаки препинания, следующие за выделенной частью текста, должны быть набраны шрифтом основного текста.

В текстовом наборе абзацные отступы должны быть строго одинаковыми во всем документе, независимо от кегля набора отдельных частей текста.

Знак тире, или длинное тире, может быть набрано с помощью одновременного нажатия комбинации клавиш CTRL+SHIFT+серый минус (серый минус располагается на цифровой клавиатуре, справа) или Вставка → Символ, вкладка Специальные символы

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задание №1. В созданной папке D:, создайте Текстовой документ с именем ЛабРАб_№7_Погодин и Халиков

Задание №2. Создали текстовой документ по образцу, указав свои данные.

 

 

При создании документа следует использовать следующие параметры форматирования (шрифт 12 пт):

1)                    Параметры страницы:

Размер бумаги – А4

Ориентация бумаги – Книжная.

Поля – Левое – 2,5см, правое – 2см, верхнее – 2см, нижнее – 2см

2)                     Выделить первые четыре абзаца.

Строка меню – Формат – Абзац, установить отступ первой строки на 9 см;

3)    Установить курсор на слово «заявление». Произвести интервал ‑ перед на 30 пт, позиционирование абзаца «по центру» Задать начертание шрифта полужирное (нажатием кнопки Ж).

4)    Выделите следующие три строки. Установите межстрочный интервал с помощью команды Строка меню – Формат – Абзац Межстрочный – Полуторный.   Произвести позиционирование «по ширине». Отступ первой строки на значение 1 см.

5)    Установить курсор между двумя значениями (даты и ФИО). Задать команду Строка меню – Формат – Абзац Табуляция. В появившемся окне задать значения выравнивание по центру и в позиции табуляции установить счетчик на значение 11 см. Затем, в документе между даты и ФИО, нажать на кнопку Таб (кнопка табулирования).

 

 

Задание №3. Наберите текст в редакторе с учетом элементов форматирования. Обратите внимание на использование разных шрифтов.


 

Продемонстрируйте документ преподавателю.

Задание №4. Сохраните документ в созданной Вами папке. Затем, используя электронный ящик, отправьте ДОКУМЕНТ ЛабРАб_№7 в свой почтовый ящик для дальнейшей доработки (форматирования на своё усмотрение) и подготовки ОТЧЕТА (распечатать на бумаге).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Опишите технологию настройки размера и ориентации страницы документа, размера полей документа
  2. Какие действия можно осуществить по отношению к абзацу?
  3. Какие действия выполняют кнопки панели Стандартная?
  4. Как изменить размер и начертание шрифта?
  5. Как сохранить созданный документ под новым именем? Зачем указывать тип документа?
  6. Какое сочетание клавиш дает принудительный конец строки, зачем он используется?
  7. Какое сочетание клавиш дает неразрывный пробел, зачем используется?
  8. Как ввести символ многоточия?
Сочинения курсовыеСочинения курсовые