Какой мне представляется работа в отделе внутреннего контроля в банке
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Экономика | Просмотров: | Комментирии: 0 | 08-01-2014 10:41

Какой мне представляется работа в отделе внутреннего контроля в банке?

         Внутрибанковский контроль, в моем понимании, это анализ и проверка, согласно внутрибанковским инструкциям, контроль за их исполнением, контроль динамики нормативных показателей банка, контроль достаточной ликвидности, контроль банковских рисков.

         Целямивнутреннего контроля, на мой взгляд, являются выявление «слабых мест» банка, выявление не соответствий тому «как надо» с тем «как есть», рост банковской дисциплины и, как следствие, увеличение качественных показателей банковской деятельности.

         В моем представлении, работа в отделе внутреннего контроля требует большой отдачи и большой вовлеченности в этот ответственный процесс. Я считаю этот процесс трудоемким, но в тоже время престижным. Трудоемкость процесса, по-моему, в том, что для хорошей работы специалисту необходимо иметь четкое понимание законов, регулирующих банковскую деятельность и внутренних нормативных документов, пользоваться в своей работе справочно-информационными материалами, уметь выявлять несоответствия в ходе банковской деятельности.

         Эффективный сотрудник внутреннего контроля- это ответственный сотрудник склонный к работе с большим количеством информации, исполнительный, с хорошей памятью, методом аудита и анализа, мониторинга или служебного расследования,осуществляющий свою деятельность.

         Тема внутрибанковского контроля очень актуальна на сегодняшний день. Политика Центрального банка Российской федерации, с приходом нового Председателя, правления направила курс на «очистку» банковского сектора от несостоятельных или неблагонадежных коммерческих банков. Для банка, с почти пятнадцатилетней историей, такого как  соответствие стандартам уже прописано в самом названии. Совершенствование системы внутрибанковского контроля , на мой взгляд, приведёт к перемене международного кредитного рейтинга с «негативного» на «позитивные».Вызвав тем самым, интерес на рынке капиталовсо стороны акционеров.

         Исходя из вышесказанного, работа в отделе внутреннего контроля мне представляется очень обширной, но  в тоже время очень престижной профессией, требующей повышенной самоотдачи. 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые