Сочинение Солженицын «Матренин двор» Праведность
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Литература | Просмотров: | Комментирии: 0 | 27-02-2014 11:49

Праведность…В нашем мире это слово стоит рядом с другим, более презрительным словом – странность. Ведь всех праведников люди видят в первую очередь именно странными. Они не ценят те качества, которые не подходят их обществу. Это одна из вечных проблем взаимоотношений между людьми, а наш писатель А. Солженицын  прекрасно показал её в рассказе «Матренин двор».

На примере быта Матрёны, автор показывает все её качества «праведника». Бескорыстная помощь людям – главная из них, в то время как окружающие, были полной противоположностью.

Привыкшие жить ради роскоши, наживы, эти люди видели в Матрёне лишь странности. Но почему мы должны беспокоиться о каком-то селе? Дело в том, что «Матренин двор» лишь пример ситуации. На самом деле такое творится по всему миру. На праведниках держится мир, но в наше время такие качества никто не ценит по достоинству.

И в самом деле. Я лично не единожды сталкивался с подобным. Наверно,это потому что я сам вроде праведника.

Простой пример из жизни. У меня был друг. Во всяком случае, только сейчас я понял, что он им был. Я просил его обо всём, что хотел, вплоть до того, что просил купить мне чего-нибудь. Вроде ничего такого ужасного, но это было постоянно. Я мог унизить его, оскорбить, но потом спокойно брал у него списывать работы. Я думал, он любит прислуживать…Как же я ошибался. Теперь никто не берёт мне жвачки в школу, никто не даёт мне списать работы, если это необходимо. Я остался ни с чем.

Что же насчёт литературы? К сожалению, и там много подобных случаев…

Почему же в наше время поведение и мировоззрение праведников считаются малодушием и бесхребетностью? Где мы свернули не туда? Хорошо, что есть такие рассказы, как «Матренин двор», ведь именно благодаря им мы задумываемся о своём отношении к людям, без которых «не стоит ни село, ни город, ни вся земля наша».

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые