РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЙ
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Менеджмент | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-08-2013 16:32

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ  ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЙ

Россия медленно выходит из экономического кризиса. Однако многие предприятия страны с точки зрения формальных финансовых критериев неплатежеспособны. Главной задачей любого менеджера, и в особой степени антикризисного, является принятие оптимального управленческого решения.

Практика антикризисного управления показывает, что ни одна антикризисная программа не может обойтись без использования механизмов реструктуризации. В условиях основных функциональных ограничений, которые определяют специфику антикризисного управления (в первую очередь – крайне жесткие ограничения по временному и финансовому ресурсам), именно реструктуризация является наиболее эффективным антикризисным механизмом. В зависимости от внешних и внутренних факторов кризиса, в котором оказалась компания, антикризисный управляющий непременно будет использовать механизмы комплексного реструктурирования компании либо поэлементной реструктуризации.

Целью реструктуризации неплатежеспособного предприятия является восстановление его платежеспособности и финансовой устойчивости как необходимых условий повышения эффективности и конкурентоспособности. В современных быстроменяющихся условиях ведения бизнеса всё больше руководителей осознают, что преобразования необходимы не только в условиях уже возникшего кризиса, но и тогда, когда текущее положение можно оценить как вполне благополучное.

Новые условия ведения бизнеса предполагают постоянную готовность к переменам. В качестве преобразований используется реструктуризация.

Реструктуризация – (в переводе с английского «restructuring») - это перестройка структуры чего-либо. Латинское слово структура «structura» означает порядок, расположение, строение. Если рассматривать компанию как сложную систему, подверженную влиянию факторов внешнего окружения и внутренней среды, то термину "реструктуризация компании" можно дать следующее определение: реструктуризация компании - это изменение структуры компании (иными словами порядка, расположения ее элементов), а также элементов, формирующих ее бизнес, под влиянием факторов либо внешней, либо внутренней среды. [1, c.17].

На сегодняшний день международная практика и опыт проведения реструктуризации в России свидетельствуют о том, что реструктуризация - это одна из сложнейших управленческих задач. Она не является единовременным изменением в структуре капитала или в производстве. Это процесс, который должен учитывать множество ограничений и специфику той компании, в которой он проводится. Следовательно, проводить его необходимо, уже имея четкие цели, концепцию реструктуризации, понимание каждого из ее этапов и методов, с помощью которых необходимо действовать.

В зависимости от стадии развития предприятия и его возможностей различают следующие цели реструктуризации:

-     увеличение стоимости предприятия, сохранение собственности и другие задачи, связанные с поддержанием конкурентного статуса предприятия и повышением эффективности его функционирования (превентивные преобразования);

-     преодоление кризиса и возвращение дееспособности предприятия [2,c.9].

Задачами реструктуризации являются:

-     восстановление способности банковской системы оказывать базовый комплекс услуг;

-     повышение качества активов;

-     реструктуризация отдельных крупных неплатежеспособных банков, ликвидация которых принесла бы значительные социальные и экономические издержки;

-     восстановление доверия к банкам со стороны частных вкладчиков, кредиторов, клиентов, в том числе иностранных партнеров;

-     недопущение утраты банковских технологий и имущественных комплексов, которые могут быть использованы для ведения конкурентоспособной банковской деятельности;

-     отстранение неспособного к конструктивной работе банковского управленческого персонала, его замена на управленцев, добросовестно защищающих интересы всех кредиторов, клиентов и акционеров банка;

-     привлечение к участию в капиталах банков новых собственников, в том числе иностранных инвесторов;

-     восстановление нормального функционирования финансовых рынков.

Одним из направлений реструктуризации является реструктуризация имущественного комплекса.

Под реструктуризацией имущественного комплекса понимают повышение деятельности использования имущества, в том числе и за счет отчуждения неиспользуемого имущества.

Основная цель реструктуризации имущественного комплекса предприятия – сформировать такую структуру активов (движимого и недвижимого имущества, а также имущественных прав), которая позволяла бы обеспечить наиболее эффективное ведение бизнеса и была бы наилучшим образом приспособлена к его организационной структуре.

Самостоятельная программа реструктуризации  имущественного комплекса включает следующие этапы:

-     инвентаризация;

-     анализ состояния имущества и интенсивности его использования;

-     оценка рыночной стоимости имущества;

-     вывод из состава налогооблагаемой базы, не используемых активов путем их отчуждения;

-     разработка мер по повышению эффективности использования имущества;

-     разработка мер по модернизации производства;

-     организация контроля над реализацией программ реструктуризации.

В качестве основных мер по реструктуризации имущественного комплекса предприятия обычно выделяют:

-     консервацию, продажу или сдачу в аренду неиспользуемого недвижимого имущества;

-     продажу объектов незавершенного строительства;

-     продажу или сдачу в аренду неиспользуемых материальных активов, в том числе излишнего оборудования, материалов, комплектующих изделий и т.п.;

-     консервацию или списание мобилизационных мощностей;

-     продажу объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. [3, с. 31].

Очевидно, что реализация любой из вышеперечисленных мер должна приводить к результату, имеющему самое непосредственное отношение к антикризисному управлению платежеспособными предприятиями.

Реструктуризация имущественного комплекса может существенно повысить конкурентоспособность компании и привести к преодолению негативных ситуаций в экономической развитии. Реструктуризация не является самоцелью, она должна проводиться тогда, когда ее необходимость вызвана объективными обстоятельствами. Главная особенность реструктуризации в отличие от текущих отдельных изменений в производстве, структуре капитала или собственности, рынках сбыта и т.п., состоит в том, что она не является частью повседневного делового цикла компании. Именно необходимость комплексного характера преобразований, затрагивающих практически все стороны функционирования компании, обусловливает реструктуризацию [4, с. 12].

 

 

Литература:

1. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. // Финансовый менеджмент. - 2008. - №2. – 35с.

2. Бурмистрова Т., Карелин А. Банкротство в современной России // Право и экономика. — 2011. №3.49.«Вестник ФСДН РФ», 2010. – 56 с.

3. Градов А. П. Экономическая стратегия фирмы. СПб.: Специальная литература, 2009.

4. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. //Антикризисное управление. - 2011. - №5. – 29с.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые