Сочинение "пропасть между поколениями "
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 05-12-2013 22:44

В современном обществе все чаще возникают споры о том, какими же должны быть современные молодые люди. Как они должны вести себя, как одеваться, как общаться между собой и чем заниматься в свободное время. У людей разных поколений разные взгляды на этот вопрос, отсюда отсутствие взаимопонимания и конфликты. Люди говорят: «Потерянное поколение, у которого нет будущего», но мы абсолютно не согласны с этим.

Конечно, сейчас подростки существенно отличаются от тех, что были двадцать и тридцать лет назад, но это означает лишь то, что время не стоит на месте, появляются новые увлечения, новые кумиры, складывается новый образ жизни.

Из-за категорической неприязни к появившимся интересам пропасть между поколениями все больше увеличивается, однако, по нашему мнению, с этой проблемой можно справиться. Для этого было бы достаточно небольших усилий со стороны молодежи и некоторой поддержки со стороны городской власти. Работая вместе, учитывая взаимные интересы друг друга, у нас получится поднять город на новую ступень развития, ведь именно сообща мы добьемся того, что не удавалось по отдельности.

Люди говорят: «Они не думают о своем будущем, прожигают жизнь». Но давайте задумаемся, например, почему многие молодые люди вечерами сидят на лавочках с алкоголем или сигаретами? Почему подростки так зависимы от сети «Интернет»? По нашему мнению, им просто негде больше проводить свое свободное время. Они хотят общаться с интересными людьми, делиться новостями, впечатлениями. Раньше для этих целей организовывались тематические вечера, на которые могли прийти все желающие. Ну и что, что сейчас изменились интересы. Кто-то увлекается мотоциклами, кто-то следит за всеми новинками фильмов, а кому-то по душе музыка. Мы все разные, но нам по-прежнему нужно живое общение. Если начать создавать такие встречи сейчас, задавая темы, близкие именно современной молодежи, то многие смогут найти друзей по интересам, исчезнет, или заметно сократится Интернет-зависимость, а главное, станет намного меньше раннего алкоголизма, наркомании, и всего того, что пагубно сказывается на жизни молодого поколения. Каждый будет занят тем, что ему интересно.

Существует так же и другая, не менее серьезная проблема современной молодежи – отсутствие патриотических настроений. Молодые люди хотят, чтобы у страны была своя национальная идея, своя идеология! В настоящий момент городские власти стараются внедрить определённые модели благоприятного развития страны, то, к чему мы должны стремиться. Примером такой модели может послужить движение «НАШИ», не сумевшее привлечь достаточного количества приверженцев. Мы считаем необходимым создание еще одного интересного, по нашему мнению, объединения «Молодая Евразия», основной идеей которой является популярная в наши дни евразийская интеграция на постсоветском пространстве. Создание инновационного мощного экономического и политического союза схожего с СССР, разве это не то, чего ожидает современная молодежь и всё наше общество в целом? Мы считаем, что именно это может явиться национальной идеей, близкой современным молодым людям. Ещё одним немаловажным аспектом проблемы патриотизма среди молодёжи, является то, что все выпуски наших теленовостей на 90% состоят из государственных визитов, ЧП, катастроф и наводнений по всему миру. Эфир забит ток-шоу и сериалами. Из выпусков новостей каждый из нас может узнать, сколько убийств произошло за последние сутки, сколько человек остались без тепла, а хороших новостей вроде как у нас и нет. Об этом мы почему-то говорить стесняемся. Как и о людях, которые живут среди нас и каждый день совершают большие и маленькие геройские поступки. Мы считаем, что мы живем не в самой плохой стране, нам есть, кем и чем гордиться! И молодёжь ощущает в этом большую потребность. Это необязательно мировые рекорды и научные открытия. Это подвиги и поступки, события и даты, о которых надо знать всем. Чтобы научиться этим гордиться и брать пример.

……………………………………………………………………………………….

Таким образом, мы видим, что действия городских властей могут оказать серьезное влияние на поведение и даже мышление современной молодежи. Конечно, для этого нужно приложить много усилий, как со стороны властей, так и со стороны молодежи, но результат стоит этого.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые