Сочинение по журналистике на фильм "Дух времени или Попытка разрушить мифы"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 07-01-2014 11:23

 

Дух времени или

Попытка разрушить мифы

 

Повторение – мать ученья. Не совсем верное определение для  рассматриваемого документального фильма, но если по факту, то ничего нового я не узнала при просмотре, по крайней мере,  первой половины.

  Трилогия Питера Джозефа, судя по отзыву зрителей, имела успех, причем немалый в мировом кинопрокате. Конечно, чем же можно это объяснить? Неужели все 3 фильма «открывают Америку»? Может посыл правильный? Эти и многие другие вопросы волновали меня перед просмотром, когда я изучала фильмографию  документалиста.  Не удалось просмотреть все 3 фильма, но увидев вторую часть трилогии, не возникло особого желания наверстать упущенное. Скажу почему – не хочу, чтобы в противовес определенной теории мне навязывали другую, сама разберусь! Не выдержала, сказала, не введя Вас в курс дела. Хотя, не все еще потеряно. Значит в общих чертах: о теории заговора, о большой политике,   об обнаженной Федеральной Резервной Системе  США, о доходности войн, о негативном влиянии масс-медиа на людей, о  зомбировании, о теракте 9/11 говорится в фильме.  Похвально то, что документальный фильм содержит архивные данные, съемки, редкие кадры, мнения экспертов, мнения политиков, без всех этих компонентов у документалиста вряд ли получился бы коктейль под названием «Дух времени». Причем у  автора ушел год на поиск и анализ информации.  А вот нашла кое-где, как сам режиссер отзывается о своем  детище: Питер Джозеф: “Как было сказано, я надеюсь, что люди не воспримут сказанное в фильме как правду, а поймут для себя, что правда не была рассказана, но была создана”. Правда была давно всем известна, и он ее лишь повторил, за смелость +5 ему в карму. А вот что касается, создана у этой монеты тоже есть сторона, он создал еще одну правду, которая шла в противовес другой. Именно поэтому кажется в течение просмотра фильма, что тебя с одного берега переманивают на другой. Это оттолкнуло. 

Само название фильма «Дух времени» может и оправдывает первую и третью часть, но вторая под сомнением. Начинается картинка с крови, военных действий, лежащих бездыханных тел детей, все это лично мне – человеку с «тонкой душевной организацией» очень сложно воспринимать, какой бы не была суровой правда, документалистика должна быть в пределах разумного, здесь в фильме с этими кадрами переборщили, настраивают с самого начала на негатив. Можно тогда было назвать «Разрушители мифов», раз уж на то пошло. Именно таким себя чувствует создатель фильма. И тому в подтверждение мнения ученых, инженеров, социологов, политиков, на которых он ссылается.

Не хочется открывать перед еще не смотревшим  фильм зрителем все карты, поэтому  придется обратиться к сестре таланта – краткости. Вывод таков - для людей “в теме” фильм бесполезен; не стоит тратить времени. А  для тех, кто не «в курсе» фильм вреден и опасен, в том случае, если не сделать определенные выводы. Посмотрите и подумайте, ну или сделайте попытку к процессу анализа. Есть здесь умная мысль, и не в фактах она «замурована», обнажает она нашу «вселенскую безответственность», нежелание знать и принимать участие в происходящем, «моя хата с краю» в этом случае процитирую украинский народ. Вообщем спасибо за внимание! К просмотру рекомендовано!



 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые