Эссе просмотр на уроке фильма "Хроники Нарнии"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Литература | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-02-2014 14:24

На уроке мы очередной раз смотрели фильм, в оригинальном переводе ( на английском языке). Он получил сказочное название «Хроники Нарнии: Покоритель Зари», хотя и сюжет тоже весь сказочный. Весь сюжет, хотя и вымышленный, но тесно переплетается с Библией. Так возьмем в пример первую часть фильма «Лев, колдунья и волшебный шкаф», в котором лев отдает себя в жертву за юного короля Эдмунда, тем самым символизируя собой Иисуса Христа, который, будучи невинным, отдает себя на распятие за грехи мира. Такие же примеры можно увидеть и в просмотренном нами фильме. Когда корабль, получивший столь красивое название «Покоритель зари» приплывает на темный остров. С моей точки зрения, это параллель с сошествием Господа Иисуса Христа в ад. Корабль вошел на остров, в котором царил мрак, страх и смерть, так же как и Господь сошел в ад, где царила такая же обстановка. Когда команда корабля, во главе с принцем Каспианом и королем Эдмундом победили чудище, то мрак развеялся и экипаж увидел людей, которые исчезали бесследно. Так же и Господь своей силой победил власти ада и освободил людей от его оков.

Мальчик Юстес, который жутко не любил своих двоюродных брата и сестру, и вот на одном острове он искусился драгоценными металлами. На примере этого парня, видно сразу несколько христианских ценностей. Одна из них это любовь к ближним. Пускай твои родные очень плохо с тобой обращаются, бьют тебя, унижают, ты не должен на них злиться, а должен любить их ещё сильнее. Так вот Юстес, попав в беду, превратившись в дракона, осознает, что был не прав, что нужно любить окружающих и с ещё большей добротой в сердце относиться к ним. Позже, претерпев мученье за свою гордость, он становится снова человеком. Вот он, переломный момент в сердце, да и в жизни этого парня. Другая ценность, что не нужно заботиться о будущем, не нужно быть сребролюбивым. Господь человеку даст все, что будет полезно для его спасения, или что ему нужно. А Юстес искусился при виде огромного количества сокровищ, и начал заполнять свои карманы, от чего и был наказан и ввержен в тело дракона. 

Сказки Льюиса, автора Хроник, тесно переплетены с Библией. Они учат христианским ценностям, но не следует отвергать Библию и строить свою жизнь по этим сказкам. Они даны для того, чтобы человек более ближе и понятнее понимал, воспринимал Священное Писание.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые