Инструменты PR и пропаганды в политической сфере (на примере фильм «Плутовство»)
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-01-2014 00:20

Инструменты PR и пропаганды в политической сфере  (на примере фильм «Плутовство»)

 

«Почему собака виляет хвостом? Потому что она умнее хвоста. Если бы хвост был умнее, то он вилял бы собакой» - запоминающиеся слова, говорятся в самом начале фильма «Плутовство».  Не сразу удается уловить смысл данной фразы, но создатели фильма с самого начала акцентируют внимание на том, что «хвост» в последнее время значительно поумнел и все чаще «виляет собакой». Заглянуть за занавес политического процесса, элиты всегда вызывало интерес, и действительно в этом фильме можно этот процесс увидеть. Громкий скандал, связанный с президентом США в разгар выборов.

Как отвлечь американский народ, что бы не сорвать всю предвыборную компанию, нужно пустить идею о чем то более серьезном, глобальном. Главный герой придумывает слух о начале войны с Албанией. Дальше СМИ сами делают свою работу. Для подстраховки привлечь голливудского продюсера Стенли Мотса, который снимет ролик про войну, и вообще привлечь все то, что может понадобиться для достижения этой цели.

Конрад Брин и его команда – и есть тем самым «хвостом», о котором говорится в названии фильма. Кажется, что он способен  сделать всё, лишь бы добиться главной цели — выиграть выборы. Были бы деньги, любые средства хороши, только бы оправдывать результат. А «собакой» в данном случае выступает американское общество, которое верит в свое государство и правительство, и ведется на всё, что ему внушают через СМИ.

Этот фильм, который актуален по сей день. Он является примером всего того, что происходит и в наши дни в политике. В нем наглядно наблюдаются пропаганда, метод психологического воздействия на население с помощью СМИ. Задача пропаганды состоит в том, чтобы распространить среди аудитории определенную идеологию для достижения заранее сформулированной цели.

Роль телевидения, как представителя медиа в современном мире очень важна. Что касается политики, большая часть населения любой страны будет ведомой.  Ведомой прежде всего тем, что говорится в СМИ, а значит и телевидением.

Ведь не зря на протяжении просмотра фильма мы все время сталкиваемся с одной интересной фразой «ведь это показали по телевизору», то есть СМИ является инструментом в их руках, средством для достижения их цели, пусть даже ложной и вымышленной информацией. Отсюда так же следует, что это больше пропаганда, чем PR, так как PR стремится к достижению ди­алога, пропаганда же в свою очередь к монологу. Пропаганда предполагает односторонний канал связи, то есть беспрекословное следование диктуемыми сверху идеям.

«Все вокруг реклама, а президент – товар», – звучит фраза в конце фильма. Сегодня это стало действительно так. Любая акция, которая проводится с участием президента – это реклама, продуманные действия политтехнологов.

Картину, которую мы видим в фильме – и есть пропагандистская. Как правило, пропагандистские кампании строятся на «выдвижении негативных мишеней из прошлого и позитивных целей в будущем», что как раз таки очень даже хорошо описывает сюжет фильма «Плутовство». К примеру, тот же самый видео ролик созданный ими же, которые придает краски данной идеи, потом же следом благие действия президента в данной ситуации. А общество все это принимают за истину.

Большинство той информации, которая поступает из СМИ – ложь, сфабрикованная информация. Но  населению  остается смириться с данной ситуацией и постараться научиться с долей критики относиться к той информации, которую предоставляет нам СМИ.

«Почему собака виляет хвостом? Потому что она умнее хвоста. Если бы хвост был умнее, то он вилял бы собакой». Главный смысл этой цитаты заключается в том, что не всегда президент руководит страной, а иногда это делают люди никому не известные, стоящие  за ним. И фильм «Плутовство» наглядно это показывает.

Вся жизнь театр, а политики в нем — главные актеры, и чем больше роль, тем больше ставки. Остается найти только продюсера и режиссера.

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые