Лекция "Политическое развитие и политическая модернизация"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 21-08-2013 11:47

Политическое развитие и политическая модернизация

  1. Содержание и факторы политического развития
  2. Сущность и этапы и политической модернизации
  3. Пути модернизации общества и политической системы
  4. Кризисы политического развития

Политическое изменение – это появление новых характере черт в способе и характере взаимодействия между политическими субъектами, между политической системой и внешней средой.

Политическое развитие – это последовательная смена качественных состояний политической системы в целом и его отдельных составных частей.

Политическое развитие основано на качественных изменениях. Масштаб политического развития – это масштаб эволюции.

Политическое развитие – это процесс имеющий несколько эволюционных альтернатив, выбор которых зависит от конкретной совокупности влияющих на него факторов.

Сущность и этапы политической модернизации.

Модернизация (теория модернизации) – это совокупность различных схем и моделей анализа, раскрывающих динамику преодоления отсталости традиционных государств.

Теория модернизации основывается на признании неравномерности общественного развития, наличие до современного периода в развитии государств, реальности существования современных сообществ и на понимании необходимости преобразования отсталых стран в индустриальный.

  1. 50-60 гг Модернизация понималась как вестернизация – копирование западных устоев в социальной жизни. В политической сфере предполагалось воспроизведение парламентских и партийных институтов, разделение властей, выборность законодательной и исполнительной органов власти. Главным средством осуществления преобразований считалась экономическая помощь западных государств. Предполагалось, что достижения определенного уровня дохода на душу населения вызовет такие же изменения, как и на западе в социальной и политической системах общества.
  2. 70-80 гг. Приоритетной целью было изменение социальных, экономических и политических структур, которое проводилось в не западной демократической модели. При сохранении приоритета универсальных критериев и целей будущего развития главный упор стал уделяться на национальной форме их реализации. Главным элементов, от которого зависит характер переходного процесса и их преобразований является тип личности, ее национальный характер, обуславливающий степень восприятия универсальных норм и целей политического развития. Модернизация может осуществиться только при изменении ценностных ориентаций широких социальных слоев и преодоление кризиса политической культуры.

Пути социализации общества и политической системы.

Ученые либерального направления такие как Даль, Алмонд, Пай полагали, что появление среднего класса и рост образованного населения приведут к серьезным изменениям в природе и организации управления. Характер и динамика модернизации зависит от открытой конкуренции элит и степени политической вовлеченности рядовых граждан.

Возможны 4 варианта развития событий:

  1. При приоритете конкуренции элит над участием рядовых граждан складываются наиболее оптимальные предпосылки для последовательной демократизации общества и осуществлении реформ.
  2. В условиях разрешения роли конкуренции элит но при низкой активности основной части населения складываются предпосылки установления авторитарных режимов правления и торможения преобразования.
  3. … у тохи и у коляна

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые