Лекция "Политическая социализация"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 21-08-2013 11:46

Политическая социализация

  1. Понятие, сущность, этапы, факторы политической социализации
  2. Формы, факторы и типы политического поведения

Политическая социализация – это процесс усвоения индивидом, выработанных обществом политических ориентаций, установок и моделей политического поведения, обеспечивающие его адекватное участие в политической жизни общества.

Политическая социализация включает целенаправленное воздействие политической системы на индивида и представляет процесс передачи индивиду существующих в обществе моделей политического поведения. С другой стороны политическая социализация включает собственную активность индивида, т.е. преобразование предлагаемых обществом норм политической культуры, свои собственные ценности и установки

Функции:

  • Политическая социализация определяет политические цели и ценности, к которым стремится и хочет достигнуть индивид через политическое участие.
  • Формирует представление о приемлемых способах политического поведения об уместности тех или иных действиях в конкретной ситуации.
  • Определяет отношение индивида к окружающей среде и политической системе
  • Вырабатывает определенное отношение  к политической символики (гимн, флаг, герб)
  • Формирует способности к познанию окружающего мира
  • Достижение личностью умения ориентироваться в политической системе и выполнять в ней определенные функции

Уровни политической социализации:

  1. Социальный уровень  - это уровень всего общества в целом. На политической формирование личности оказывает социально-экономическое, политические отношения и уровень политической культуры
  2. Социально-психологический уровень – на данном уровне политические ценнсоти передаются индивиду большими и малыми социальными группами, к которым он принадлежит.
  3. Внутриличностный уровень – механизмом являются мотивы, ценностные ориентации, убеждения, которые управляют поведение личности в политике.

Типы политической социализации:

  1. Гармонический тип отражает психологически нормальное взаимодействие индивидов и властных институтов и характеризуется нормальное отношение. Данный тип предполагает наличие культурно однородной среда (Британо-американская культура).
  2. Плюралистический тип отличается опосредованным характером взаимодействия личности с политической системой. Значительное количество разнородных политических субкультур обуславливают первоначальную социализацию индивида в рамках определенной социальной группы, но подобное многообразие различных субкультур не препятствуют достижению в обществе консенсуса на основе признания всеми участниками политического процесса либерально-демократических ценностей. Встречается в странах западной Европы.
  3. Конфликтный тип социализации формируется на основе групповой борьбы и противостояния. Данный тип характерен для обществ не западной цивилизации
  4. Гегемонистский тип – негативное отношения индивида к любым социальным и политическим системам, за исключением собственным. Данный тип формирует политическую культуру исключительно на ценностях  одной социальной группы, религиозной системы или политической идеологии. Закрытые политические системы (СССР, Куба)

Этапы политической социализации:

  1. Допартицопоторный. На данном первичном этапе индивид еще не принимает личного участия в политическом процессе, но в это время закладываются основы политической культуры. Период  ранее дошкольной и частично фаза школьного обучения. Американские политологи Дэвид Уинстон и Джон Денси выделяют 4 стадии на первом этапе: политизация – охватывает первые 5 лет жизни ребенка, формируется осознание политической власти как более важной, чем власти родителей.

Персонализация – политическая власть ассоциируется в сознании ребенка через фигуры крупных политических лидеров и через лица, олицетворяющих власть.

Идеализация – данный этап характеризуется формированием на основе сложившихся ассоциаций уже более устойчивого эмоционального отношения к политической системе

Институализация – ребенок переходит от персонифицированного представления от власти к институциональному.

  1. 2.       Партицопоторный – на данном этапе индивид стремится себя самовыразить. Особенность является то, что индивид уже освоил приемы переработки информации и способен противостоять групповому воздействию. 

Ресоциализация – человек сам может выбирать и усваивать определенные политические ценности и установки. Индивид становится собственником политической социализации

Особенностью личной социализации является то, что приходится адаптироваться к политической системе и нормам политической культуры, не понимая норм и значений. Агентами политической социализации на данном этапе являются: армия, церковь, университет, политические партии.

  1. Постпартицопоторный – до 90-х годов XXвека в России господствовал гегемонистский тип социализации

 

Формы, факторы и типы политического поведения

Субъективно мотивированный процесс, в котором воплощается тот или иной вид политической деятельности.

Политическая деятельность – это совокупность форм действий политических акторов, обусловленных занятием определенной политической позиции и реализации властных интересов.

Политическое участие – это инструментальное применение акторами различных форм политической деятельности, посредством которого граждане пытаются влиять на процесс принятия политических решений.

Типологизация политического поведения и политического участия:

  1. Экстенсивные и интенсивные типы.
  2. Уровень институализации. То есть на сколько используется политические институты.
  3. По характеру деятельности. Конвенциональные и не конвенциональные формы. Конвенциональные (абсентеизм, чтение о политике, обсуждение политических суждений, голосование, продвижение имиджа кандидата, обращение во властные структуры, участие в митингах и собраниях). не конвенциональные (уклонение от уплаты налогов, захват зданий и тд.)

Маквила и Аткинс предлагают классификацию мотивов:

  1. Мотив обладание властью и контроль над людьми.
  2. Мотив достижения.
  3. Мотив офиляции. (налаживание тёплых дружественных отношений).
  4. Теория рационального выбора, трактует политическое поведение и участи с точки зрения соотношение выгод и затрат политический акторов.

Протестное политическое поведение. Типы:

  1. Электоральный абсентеизм.
  2.  Голосование за определенные оппозиционные политические силы или голосование против всех.

Факторы влияющие на формирование протестного потенциала.

  1. Относительная депривация. Субъективное чувство недовольство по отношения по отношению к своему настоящему.
  2. Способность субъектов к концептуализации социальных и политических отношений и неудовлетворённость деятельности органов власти.
Сочинения курсовыеСочинения курсовые