Сочинение "Все в моих руках!"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 08-01-2014 11:36

Эссе

Все в моих руках!

Дорога ленты вновь ведёт меня куда-то

Среди лугов, туманов и дождей.

Поверьте, люди, я не виновата,

Что родилась влюблённой в лошадей 

 

В этом году мне пришлось сделать выбор. Мой первый профессиональный   шаг. Сейчас  я студентка первого курса отделения «Ветеринария»  сельскохозяйственного техникума.

Закрываю глаза.  Вот я снова в детстве. Запах сена, парного молока, жужжание пчёл. И лошади,  лошади на лугу! Я не могу оторвать глаз от этих удивительных существ: мне хочется гладить их гривы, заглядывать в глаза…. А когда я увидела отца верхом на коне,  то просто потеряла дар речи. Кажется, и все сны мои были связаны с лошадьми!  До сих пор моя любимая игрушка -  лошадка, которую  подарили родители на день рождения. Потом позднее, я открыла для себя Сивку – Бурку,   пегаса и кентавра,  Холстомера  …  Я научилась ухаживать за жеребятами и кобылами,  готовить корм , цепко сидеть в седле , ходить в ночное .  И на вопрос: « Кем хочу стать?», непременно отвечала: « Буду лечить животных», подразумевая, что животные – лошади. 

Понятно, что выбор профессии мной не случаен: уже в школе я поняла,  что животных не только надо любить,  холить, нежить,  но и научиться ухаживать за ними , особенно тогда , когда они нуждаются в помощи человека  . В одной из аудиторий техникума есть прекрасные слова , которые знает каждый будущий специалист :«Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач- человечество.» Ветеринарный фельдшер сегодня может применить свои знания,  навыки в широкой сфере деятельности. Но чтобы стать настоящим Доктором Айболитом , надо  научиться выносливости , вниманию , гуманности…..  Проявлять терпение , настойчивость , чтобы овладеть научными знаниями , опытом , чтобы целенаправленно  двигаться  вперед

Закрываю глаза. 2024 год. Я хозяйка конного  дворика «Серебряная подкова». Позади техникум, институт, защита бизнес - проекта

«Идея на миллион», где я одержала победу. Бессонные ночи и бесконечные дни. Всюду надо  успеть.

Сейчас я уже без особой тревоги смотрю в завтрашний день. В моём хозяйстве есть всё. Вот площадка для самых юных «Поиграй со мной», на которой дети  могут запросто познакомиться с  лошадьми, точнее с пони и жеребятами. Ещё одно помещение - целый спортивный зал, здесь под руководством опытных специалистов занимаются  иппотерапией  взрослые и дети, страдающие  болезнями позвоночника, А вот магазин-салон, где большой ассортимент игрушек, сувениров, картин, посвященных лошади. Есть и мастерская по изготовке сбруи, упряжи, попон, подков, телег, саней…. Учитывая численность гостей и персонала, пришлось открыть вегетарианское  кафе. Много  и подсобных помещений, есть ветеринарные клиника  и аптека.

 

                                                                                       

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые