У человека в жизни может быть два основных поведения: он либо катится, либо карабкается. Владимир Солоухин
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-01-2014 00:15

У человека в жизни может быть два основных поведения: он либо катится, либо карабкается.

Владимир Солоухин

На протяжении всей жизни перед человеком стоит череда выборов: каждый миг, каждую минуту, час, день, год человек осознанно и неосознанно принимает судьбоносные решения, одерживая победы и поражения. Последнее, как правило, не всегда принимается людьми и реакции на это могут быть самыми непредсказуемыми.  Наступает сложный и важный период в жизни каждого из нас. Особенно часто с этим сталкивается молодежь, так как в определённом возрастном промежутке окончательно формируется характер, происходит развитие личности. В этот период им очень сложно определить, что для них первостепенно, а что из проходящего, посредственно. Отсюда и возникает множество проблем среди молодежи, и одной из наиболее важных, считается наркомания. Но почему же так происходит? Почему молодые парни и девушки губят свою жизнь, и превращают её в борьбу за выживание? И что их заставляет отравлять своё существование?

Есть множество причин, которые могут подтолкнуть человека на этот путь: сложные жизненные ситуации, ссоры с близкими, непонимание и непринятие своего мировоззрения другими людьми, но это всё не является оправданием тому, что человек начинает постепенно ломать свою жизнь и уничтожать себя. И это не преувеличение, ведь в действительности последствия являются очень страшными, и часто непоправимыми. Пробуя этот «яд» впервые, кажется, что это ненадолго, что это «баловство» ни к чему ни приведет. Но, к сожалению, слишком поздно приходит осознание того, что назад дороги нет. В поисках денег на «дозу» человек превращается в дикого зверя, который готов на самые разные поступки, лишь бы найти то, без чего его организм уже не может выжить. Его разум затуманен и действуют животные инстинкты, при проявлении которых, человек может пойти на обман, воровство и даже убийство. И самое страшное, что в таком состоянии его уже ничто не остановит. Мало того, что у зависимого от наркотиков человека разрушается организм: страдает нервная система, иммунная система, печень, сердце, легкие, а так же головной мозг, так он еще  способен разрушить и сломать жизни других людей, а эта цепочка очень длинна.

Как бороться с этим «злом»? Где искать «панацею»? Окончательного ответа на этот вопрос нет, но есть попытки снижения уровня наркозависимой молодежи. Прежде всего, это различные пропагандистские семинары о здоровом образе жизни и вреде наркотиков; флеш-мобы, промо-акции и т.д. В современном мире, стремящемся к постоянному развитию как различных сфер жизнедеятельности общества, так и ускорению мозговой и физической деятельности индивидуумов, без которой мы просто не успеем догнать уже рванувшую в будущее толпу, необходимостью является чистое сознание и крепкое, в первую очередь, психологическое здоровье. Основной группой в борьбе за светлое будущее выступает молодежь. И это не с проста, ведь именно в возрасте от 14 до 30 лет, мы познаем мир и делаем выбор как, с кем и где проводить свободное время, к чему стремиться и за что бороться. У каждого этот выбор индивидуален, и мы не в праве навязывать свое мнение каждому, с кем случайно столкнемся на пешеходном переходе, в автобусе или на лестничной клетке. В первую очередь мы делаем выбор для себя и стараемся оградить близких от негативного влияния психотропных препаратов. А что, если каждый отдельно взятый житель нашей страны будет «бороться» за своих родных и друзей в этой войне человека и наркотиков? Образуется ли своеобразная армия, которая из поколения в поколение будет увеличиваться в геометрической прогрессии? Способно ли человечество отказаться от дурмана и стать ему самым злым врагом? Мы считаем, что ответы на предложенные вопросы не должны вызывать сомнений и недосказанностей, ведь в первую очередь человек появляется на свет, что бы жить.

«Самое дорогое у человека –  это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое…». 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые