сочинение "Выбор ВУЗА"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 27-01-2014 13:52


Закончив 9 классов, передо мной стал вопрос: «Какие предметы далее изучать углубленно для поступления в ВУЗ, гуманитарные науки или же естественные?». Да я даже не знала, куда я хочу поступать. Но я знала точно, что моя профессия в будущем, будет связана с обществом, с общением с людьми, поэтому я выбрала профильное изучение гуманитарных наук.

Обществознание, экономика, право, история нашего государства – эти предметы давались мне к изучению на «отлично». Мне легко было осваивать законы, изучать Конституцию РФ, изучать экономические процессы. Я все чаще стала задумываться: «Чего же я хочу, кем я хочу быть?».

С начальных классов, я всегда помогала учителям в организации праздников в школе, всегда агитировала своих одноклассников для участия в них. Позже я вступила в организацию «Детское движение Москвы», а также ассоциацию «Золотой щит Родины». Там, я организовывала мероприятия с ветеранами Великой Отечественной Войны, участвовала во встречах организаций с префектами района Северное Измайлово, где я жила. И таких мероприятий было огромное количество. Я всегда любила общаться  с людьми, помогать им, решать какие-то проблемы.

Обдумывая свою дальнейшую жизнь, я поняла, что мне нужно поступать в управленческий ВУЗ. На тот момент, я была в 10 классе и представлений о каких-либо ВУЗах я вообще не имела. Стала в интернет-поисковикахискать «управленческие ВУЗы» и, ознакомившись с рейтингами управленческих ВУЗов на тот момент, выбрала ГУУ. До сдачи ЕГЭ, я рассматривала несколько специальностей для подачи документов: «Связи с общественностью» или же «Государственное и муниципальное управление».

Но, перед тем, как идти подавать документы, я поговорила с отцом и мы с ним вместе решили, что я, в будущем, вполне смогу быть и чиновником. Да и получив диплом такой специальности, я смогу работать во многих сферах. И вот я подала документы на эту специальность и я студентка ГУУ, специальность «Гос.имун.управление».

Представления о моей будущей профессии были основаны на сведениях из телевидения, прессы и как раз моим участием во встречах с префектами, зам. Префектами. На этих встречах префект всегда рассказывал о своей работе, что он делает для улучшения нашего района, какие планы у района на будущий год для работы, каких целей он и его подчиненные хотят достигнуть. Но несмотря на это, мои знания не были настолько широки. Я знала только о работе данных должностях- префект и зам. префекта. Но ничего конкретного о работе других гос. служащих и чиновниках я не знала. Конечно, многие вокруг меня говорили, что все чиновники «живут сладко» и «они только воруют наши деньги».

Изучение различных дисциплин, а в частности «Введение в специальность» открыло мне глаза на работу политиков и по большей мере дало мне возможность опровергнуть мнения моих друзей о чиновниках. Во-первых, я поняла различие между чиновником и гос. служащим( до поступления считала их одними и теми же лицами). Во-вторых, в деталях узнала особенности муниципальной и государственной службы, а также существенные различия между ними. И, в-третьих, осознала, что труд политика достаточно тяжёлый и зачастую неблагодарный!

Знания, полученные о направлении моей подготовки, пробудили во мне еще большее желание стать чиновником или гос. служащим. Почему? Конечно из-за возможной политической карьеры. К тому же есть желание восстановить «доброе имя чиновников», то есть я хочу, своими делами доказать, что чиновники, своей властью, данною им законом, принимают решения и исполняют их только во благо государства и, конечно же, народа!

 

 

 



 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые