Сочинение "Посещение выставки"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 27-01-2014 13:55

Эссе

После того, как мы с группой посетили в ЦДХ выставку Гончаровой, я не поехала домой, а углубилась в выставочные залы, где и наткнулась на маленькую экспозицию всего в два маленьких зала. Называлась она «Ленинградская симфония Георгия Верейского», собственно, посвящалась она как раз творчеству Верейского.

Здесь были выставлены рисунок, литография и офорт художника. Мне показалось, работы этого художника очень близки по тематике и исполнению к тому, что я часто вижу в нашем университете, поэтому я с интересом разглядывала их.  В этих работах активно работает белое, оно может быть и далёким небом и снегом под ногами изображаемых людей и снегом на крышах домов, оно может быть использовано в портрете и на дальнем плане и на переднем, но при этом ощущаться абсолютно по-разному и строить формы, а не разрушать их. Меня удивило, что художник совершенно не боится использовать чисто чёрные пятна, и эти пятна не прорывают пространство изображения, а совершенно гармонично существуют в нём. Эти особенности особенно явно видны в городских пейзажах, выполненных тушью.

Мне очень понравились портреты, выполненные в технике литография. Особенно в этих портретах меня задела живость штриха и довольно точное изображение характера лица. Но была там одна работа, тоже портрет, который восхитил меня больше всех. Это портрет Сидоровой, выполненный тушью. Представляет он из себя силуэт профиля. Это лаконичное, но в тоже время дышащее воздухом изображение. Удивительно, сколько можно передать одним пятном, сколько подробностей и характерных тонкостей. Мне очень понравился этот портрет, он очень нежный и воздушный, не смотря на то, что изображение практически полностью чёрное.

Думаю, что я попробую использовать некоторые приёмы этого художника в своих работах. Посмотрим, что из этого выйдет.

Я считаю, что не зря посетила эту выставку, я многое почерпнула из работ этого художника.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые