Сочинение "Проблема нравственного выбора"
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 28-03-2014 11:41

Проблема нравственного выбора  является, как мне кажется, главной темой текста Александра Владимирова. Именно эта тема не давала и не даст покоя ни одному человеку в мире, ведь она неразрывно связана с такими понятиями, как человечность и гуманность. В своем тексте автор показал нам, читателям, сложный вопрос, вставший перед Савушкиным: убить антилопу и оставить ее детеныша на верную гибель, но спасти свою больную дочь или оставить зверя в живых, но не раздобыть лекарство для дочери? Савушкин выбрал второе…

Позиция автора в данном вопросе довольно ясна. Хотя он очень сопереживает своему герою, он все равно восхищается его поступком, заставляя задуматься нас о том, как бы выбор мы поступили, окажись мы в подобной ситуации. Раздумывая над данной проблемой, я хочу согласиться с автором, но не могу это сделать однозначно, слишком уж сложен это выбор…

Примером, доказывающим сложность данного вопроса, является «Легенда про мост». Легенда про мост - реальный трагический случай, произошедший в Англии в середине 20 века. Эта история об отце-одиночке, работнике железной дороги, главной обязанностью которого был развод мостов. И вот, взяв своего восьмилетнего сына с собой, он отвлекся и не увидел, как сын, гуляя по железной дороге, упал в люк моста. В этот момент приближался поезд, и перед отцом встал страшный выбор: опустить мост и ценой жизни своего ребенка спасти пассажиров поезда или спасти сына, но обречь на смерть людей в поезде. Он решил спасти пассажиров…

Другим очень ярким примером может послужить произведение Лескова «Человек на часах», в котором показана история часового Постникова, услышавшего, как в полынью упал человек и начал взывать о помощи. Перед Постниковым встал вопрос: оставить пост, что было страшным нарушением устава и почти преступлением, но спасти тонущего человека или же остаться на посту. Постников кинулся спасать утопающего, но все же понес наказание- 200 ударов розгами.

В любом случае, проблема нравственного выбора – очень сложная тема, и однозначного ответа на подобные вопросы никогда не будет, поэтому закончить я хочу знаменитой фразой А.П.Чехова: «Берегите в себе человека».

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые