Лекция "История политических учений."
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 21-08-2013 11:42

История политических учений.

  1. Античная политическая мысль
  2. Политические идеи средневековья и нового времени
  3. Политические концепции 19-20 веков
  4. Политическая мысль России

 

1)                  Конфуций Древний Китай, 5 в. До н.э. Он являлся учителем и передавал знания ученикам. Суждение и беседы. В древнем Китае господствовала идея: государство правит через законы и чиновников. Цитаты: законы не будут хорошо работать, если у народа не будет минимума нравственной воспитанности. Воспитывать должен лидер, и по сути лидер являлся жертвой и у него не было лично жизни. Важный показатель лидера – профессионализм. Конфуций проводит сравнение государства с семьей. Он говорит, что государство это семья, где каждый должен знать свое место. Конфуций делает акцент на моральном методе управления народом, но при этом говорит, что это очень долгая работа. Его цель воспитание морально воспитанного общества. Народ нужно хвалить и стыдить. У него есть своя формула правления: достаточно еды, сильная армия и доверие народа к власти. Акценты делаются именно на нравственности, политике и т.д.

Платон 437-347 г. До н.э. они были под влиянием мифов. Работы: государство, законы. Идеальное справедливое государство по Платону. Государство происходит из потребности людей в управлении, 5 человек это уже государство – так он говорил. Платон создал модель идеального государства как сообщество людей, строящих свои отношения на основе справедливости. Общество представляет собой:

  • Мудрецы, философы – философы должны царствовать, цари философствовать
  • Военные. Государство, которое не знает армии, изначально роет себе могилу
  • Ремесленники и земледельцы.

Идеальное государство по Платону это аристократическая республика с мудрыми правителями во главе. Из этого идеального государства могут получиться несовершенные формы государства:

  • Тимократическое управление, это произойдет если мудрость усыпить честолюбивости ( военные) Тимократия это власть военных.
  • Олигархия – богатые люди.
  • Демократия несовершенная форма потому, что ……………………….
  • Охлократия – власть толпы. Крайняя форма демократии, от охлократии до тирании один шаг. Из это толпы выделится один лидер, и он будет действовать в личных интересах .
  • Тирания

Аристотель 384-322 г. До н.э. Его работы – Политика. Сущность государства – это политическое общение между людьми. Человек – это политическое животное, говорил Аристотель. Первый вид общения это общение внутри семьи. Второй вид – общение между семьями внутри селений. Третий вид – общение между селениями. Правильная форма правления:

  • Монархия
  • Аристократия – власть лучших людей и аристократия лучше монархии
  • Полития – выборная власть большинства

Неправильные формы:

  • Тирания
  • Олигархия – власть недостойных богачей, которые думают  лишь о собственной выгоде
  • Демократия

Политический идеал Аристотеля – смешанная форма государства, представляющая собой синтез аристократии и политии. Данная форма позволит примирить и богатых, и средних и бедных.

Древний Рим. Марк Тулий Цицерон. 106-43 г. До н.э. его работы – диалоги о государстве, о законах, роль закона в государстве. По Цицерону идея закона э то их знание и выполнение – главный признак государства, т.е. без права не государства. Он вводит понятие легиста – закон. Цицерон считал, что народ – это сообщество людей, живущих на одной территории, знающие и выполняющие закон. Выделяет следующие формы государства – монархия, аристократия, демократия - Царская власть, власть оптиматов, власть народа. Лучшая форма – смешанная форма, которая синтезирует все три вида власти.

Античная политическая мысль предлагает идеальные, совершенные формы государства.

2)      Политические идеи средневековья и нового времени

Выделяют две личности:

  • Аврелий Августин Блаженный. Работы – о граде Божие.
  • Фома Акминский – 1226-1274 гг.  и его работа сумо теология

Власть должна находиться выше, чем люди.

 

 

 

 

 

 

3)      Никола Макиавелли 1469-1527 гг. Основные работы – размышление о первой декадититоливия. История Флоренции. Работа государя. Он отходит от различных идей, это наука практическая.

  • Никола Макиавелли обосновал самостоятельность политической сферы, политика имеет свою логику, содержание которой определяет политическую власть – предопределил объект политической науки.
  • Никола Макиавелли изучал политику как социальную реальность, считает что политическая наука должна рассматривать то, что происходит в реале.
  • Никола Макиавелли выделил 6 форм государства: тирания, олигархия, охлократия. Формы хороши сами по себе: монархия, аристократия, демократия.

Был введен в оборот метод политического реализма.  Лучшая форма – синтез правильных форм государства: монархия, аристократия, демократия. Италия в то время была раздроблена, и Никола Макиавелли как патриот своей страны хотел собрать государство воедино. Государь, по Никола Макиавелли не должен быть слишком добрым, не должен злоупотреблять милосердием и все это ему может помешать сохранить за собой власть. Таким образом Никола Макиавелли является родоначальником перехода от религиозной к светской политической науке. Пришли к выводу пора занимать делами, а не рассуждать и уповать все на бога.

Томас Гоббс. Теория общественного договора. Освещает его работу Левиафан. В этом трактате он говорит, что появление государства война. Люди от природы эгоистичны, жадны и готовы господствовать над людьми. Они могут договориться на таких условиях - отказываются от всех прав, а государство несет функцию защиты этих людей. Люди договариваются об учреждении государства, чтобы положить конец всеобщей вражде между людьми. По договору люди отказываются от всех естественных прав в пользу одного правителя.

Джон Локк. Два трактата о правительстве. Лучшей формой – конституционная монархия.

Шарль Луи Монтескье. Цель разделения властей гарантировать безопасность граждан от злоупотребление власти, обеспечивать политическую свободу и права людей и сдерживать друг друга.

Жан Жак Руссо. Теория общественного договора.

Политические концепции 19-20 веков

Сен-Симон, Роберт Оуэн, Шарль Курье. – резка критика капитализма, отрицание частной собственности, революции и обоснование идей гармонического общественного устройства.

Марксизм

Теория научного коммунизма. Маркс и Энгельс говорили о том, что государство возникает с расколом общества на антагонистические классы. Государственная власть начнут отмирать по мере продвижения к бесклассовому обществу, возникающими вследствие победоносной революции рабочего класса.

 

 

4)      Политическая мысль России

Трактат Митрополита Иллариона

Повесть временных лет

Иван Грозный

Иван Пересветов

Петровская эпоха – Посошков выступал за строгую государственную регламентацию  общественного производства, права и обязанности основных сословий общества.

Течение славянофильство – Николай Карамзин : православие, самодержавие, народность. Славянофильству противодействовали западники – Татищев.

Начало 19 века ознаменовалось появлением правительственного либерализма – Сперанский.

Русская правда – Пестель.

Народничество – Бакунин.

Вторая половина 19 века – появление марксизма – Георгий Плеханов и Ленин.

20-е годы 20 века – Евразийство. Николай Трубецкой – Исход к востоку. 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые