Эссе Конфлитные ситуации неизбежны, но умный ищет выход из них, а дурак - вход. (Губарев В. )
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Социология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-01-2014 00:39

Эссе

Конфлитные ситуации неизбежны, но умный ищет выход из них, а дурак - вход. (Губарев В. )

Конфликты являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. На работе, дома, в транспорте - мы везде можем вступить в конфликтное взаимодействие.  Конфликты рождаются из противоречий, которые при определенных обстоятельствах переходят в открытое столкновение. Мы вступаем как в реалистические конфликты, когда конфликт является средством достижения каких - либо целей, так и в нереалистические, когда конфликт является самоцелью, например, для избавления от отрицательных эмоций. На все конфликты накладывается отпечаток субъективности, именно от этого возникает множество противоречий, несовпадений интересов, ценностей, а ведь в большинстве случаев конфликтные ситуации возможно решить с помощью сотрудничества, когда интересы обеих сторон будут удовлетворены.

Дарендорф говорит о том что подавлять конфликт безнравственно, не гуманно, так как противоречия не исчезают, а переходят в латентное состояние, но со временем вновь возращаются с еще большей интенсивностью.""Единство народа" и "Бескласовое общество" - это только два из многих проявлений подавления конфликтов под видом их разрешения". Необходимо регулировать и разрешать конфликты, уметь извлекать из них положительные функции - именно это и есть способ конструктивного выхода из конфликтов. Большая глупость бояться конфликтов, как - либо их избегать, так как игнорирование также не приводит к положительным результатам. Главное помнить, что вступая в конфликт, нужно искать из него такой выход, который наибооле предподчтителен для обеих сторон, что в итоге позволит вынести положительные последствия из конфликта. Таким образом, намеренно искать или создавать конфликтные ситуации неразумно или даже аморально, так как чисто на интуитивном уровне, каждый человек понимает что конфликт несет в себе много деструктивных последствий для взаимоотношений между сторонами конфликта.

В качестве примера возьмем дискриминацию как вид конфликта. Дискриминация по национальному признаку - неоправданное отделение своей национальности от других, когда члены другой национальности воспринимаются по-иному, негативно, и против них существуют различные предрассудки. Эти предрассудки, стериотипы,дискриминация рождаются из-за незнания и не понимания чужой культуры, тем самым отношение к людям с другой национальностью складывается на почве этих предрассудков и собственного субективного мнения, что всегда ведет к ошибкам.Тем не менее, многие люди намеренно вступают в конфликт основанный на национальном различии и не задумываются об этих предрассудках и ошибках, поддерживая и ухудшая конфликтную ситуацию. Для того чтобы не вступать в конфликты на национальной почве, необходимо знать культуру, особенности, обычаи народа, ведь именно из за не знания появляются предрассудки. Благодаря знакомству с культурой другого народа возможна коррекция ошибочных и разрушающих установок.

Таким образом, нельзя бояться или избегать конфликты, необходимо искать конструктивный выход из конфликтных ситуаций, разрешать путем сотрудничества и ни в коем случае не подавлять конфликты.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые