ВВедение по Благоустройству территории
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 13-08-2013 22:23

Благоустройство территории – это целый комплекс мероприятий, направленных на придание участку привлекательного вида и приведение территории в соответствие с действующими санитарными нормами. Благоустройство территории позволит осуществить грамотное функциональное зонирование и решить вопросы озеленения и цветочного оформления.

        Основными элементами благоустройства являются:

- прокладка дорожно-тропиночной сети

- возведение малых архитектурных форм

- озеленение территории

- организация парковок автотранспорта

- устройство освещения

- размещение игровых и спортивных комплексов

В графической части выполнен план благоустройства и озеленения торгово-развлекательного центра, включая реконструируемое здание.

По благоустройству выполнены следующие работы: устройство пешеходных дорожек и тротуаров,  для прохода покупателей к ТРЦ, для создания комфорта покупателям предусмотрена стоянка для личного транспорта, с дорогой для проезда пожарных машин шириной 3 м. Все проездные дороги, пешеходные дорожки и автостоянка выполнены из асфальтобетона. На территории возле торгового центра установлен фонтан, беседка, а также скамьи с урнами для отдыха и психологической разгрузки посетителей.

Важную роль играют зеленые насаждения в процессе газообмена: они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Это их свойство используется в условиях города. Зеленые насаждения по-разному участвуют в этом процессе. Например, тополь берлинский почти в 7 раз больше ели обыкновенной поглощает углекислый газ и выделяет кислород, дуб черешчатый – в 4,5 раза, липа крупнолистная – в 2,5 раза. При подборе деревьев и кустарников для городских условий следует учитывать активность зеленых насаждений в этом процессе. Санитарно-гигиенические требования к жилой застройке определяют необходимость защиты жилых массивов от шума. Одним из главных источников шума на городских магистралях является автотранспорт. Зеленые насаждения помогают человеку в борьбе с шумом. Также вокруг здания оборудованы аллеи и цветники, для большей выразительности здания, подчеркивания существующего пейзажа.

1-асфальтобетон мелкозернистый

2-асфальтобетон крупнозернистый

3-щебень фракционированный

4-песок

 

Рисунок 1- Разрез дорожного покрытия

Сочинения курсовыеСочинения курсовые