СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ВУЛКАНИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ Осложнения главной структуры, связанные с вулканизмом.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-02-2014 12:29

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ВУЛКАНИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ

Осложнения главной структуры, связанные с вулканизмом. Рассмотрим другой тин видоизменения основной структуры Кордильер, связанный с вулканизмом, и особенно с вулканизмом третичного и четвертичного вре­мени, в результате которого сформировался громадный комплекс пород и структур в северо-западных штатах (Вашингтоне и Орегоне) и в смежных с ними районах Айдахо и Калифорнии.

Мы уже онпсывалп изменения, обусловленные вулканизмом в Восточных хребтах и плато: локальные вулканические поля, длительно существующие плп недолговечные, в различной степени разрушенные эрозией и ассоции­рующиеся с ними штоки, дайки и лакколиты. Однако подобные элементы строения перемежаются с другими структурами различных типов и возра­стов и представляют собой лишь второстепенный компонент всей структуры в целом.

В отличие от региона Восточных хребтов и плато в Орегоне п Вашинг­тоне доминирующую роль играют вулканогенные породы и структуры — лавовые плато, вулканические конусы, хребты изверженных пород, соз­данные в результате накопления эруптивных материалов, складчатые или образованные блоковыми сбросами хребты, созданные деформацией вулкано­генных комплексов. Здесь, на территории, протягивающейся на 480 км парал­лельно берегу п на 650 км в глубь страны, не обнажаются породы древнее третичных вулканогенных образований и осадков; онп покрывают также обширные области на юге и юго-востоке, где местами выступают более древ­ние породы (фиг. 89). Вулканический режим здесь был длительным и про­должался на различных участках на протяжении большей части третичного и четвертичного времени. На остальной территории Северной Америки по­добные огромные вулканогенные области отсутствуют; аналогом может служить лишь область, лежащая далеко на юге, в Мексике п Центральной Америке (фиг. А).

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые