Процессы, которые видоизменили первичную структуру Кордильер.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-02-2014 11:42

Процессы, которые видоизменили первичную структуру Кордильер. Среди процессов, которые действовали в течение третичного и четвертичного времени, видоизменяя первоначальную орогеннческую структуру Кордильер, можно перечислить следующие:

  1. Вулканическая деятельность и сопровождающие ее неглубокие интру­зии. Такой вулканизм на протяжении третичного и четвертичного времени наблюдался на различных участках почтп но всей области Кордильер, несмотря на то что здесь существовало несколько более крупных центров вул­канизма, в число которых входят Каскадные горы н Колумбийское плато на северо-западе Соединенных Штатов и Западная Сьерра-М адре на запа­де Мексики.
  2. Формирование вскоре после главной орогенпц бассейнов между горными поднятиями, в которых отложились третичные и особенно эоцено- вые осадки. Такие бассейны широко распространены в Скалистых горах Вайоминга, Колорадо и соседних штатов.
  3. Разрушение деформированной зоны блоковыми разрывными нару шениями, которые были обусловлены напряжениями коры или другими причинами и привели к образованию ряда глыбовых гор и разделяющих их бассейнов. Блоковым разрывным нарушениям в значительной степени обязаны своим происхождением формы поверхности Большого бассейна между Колорадским плато и Сьеррой-Невадой, да и сама Сьерра предста­вляет собой наклопенпыи горный блок, более крупный, чем остальные. Развитие сбросовых блоков имело место также вдоль Рио-Гранде в Нью- Мексико п во многих других местах.
  4. Региональное иоздымание обширных областей в позднетретпчпое п четвертичное время, не сопровождавшееся значительной складчатостью или сбросообразованнем. Такие поднятия на поздннх этапах развития горной системы наблюдались также в Аппалачах и в других горных поясах; эти явления, вероятно, вызываются изостатпческой компенсацией или другими процессами □ коре. Таким образом, региональное воздымание в основном и является причиной высокого современного положения Центральных и Южных Скалистых гор и плато Колорадо. Рекн, деятельность которых активизировалась в результате воздыманпя, вырезали горные хребты пер­вых двух областей и изрезали бесчисленными каньонами поверхность третьей.
  5. Продолжающиеся осадконакопление, деформация н орогения вдоль Тихоокеанского побережья. Результаты этих процессов особенно хорошо заметпы в Береговых хребтах Калифорнии, где третичные и даже частично четвертичные свиты в значительной степевп затронуты складчатостью и сбросами и где сейсмические данные указывают на продолжающуюся активность коры.
  6. Развитие в Береговых хребтах Калифорнии и на других участках крупных разрывов, таких, как разрыв Сан-Андреас, вдоль которых движе­ния были направлены не вверх или вниз, а в горизонтальном направлении. Другими словами, здесь развивались сдвиги с горизонтальными перемеще­ниями в плоскости нарушения.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые