Восточные хребты и плато на территории Соединенных Штатов
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-02-2014 11:44

Восточные хребты и плато на территории Соединенных Штатов. При переходе от Канады на территорию Соединенных Штатов взаимоотноше­ния становятся более сложными; появляются новые структурные элементы (фиг. А).

Если восточный край миогеосинклинали считать границей, вдоль кото­рой палеозойские породы резко увеличиваются в мощности, причем в осно­вании их вклинивается нижний кембрий, то эта линия прошла бы не у вос­точного края Скалистых гор вблизи Денвера, а у западного края плато Колорадо в Юте. Таким образом, по крайней мере треть системы Кордильер в ее срединном разрезе на территории Соединенных Штатов, включающая Южные Скалистые горы и плато Колорадо, лежит за пределами миогеосин- клинального пояса и состоит из структурных элементов, не имеющих ана­логов в Аппалачах. Мы будем называть эту часть Кордильер Восточными хребтами и плато.

Плато Колорадо представляет собой древний стабильный блок, часть континентальной платформы кембрийского времени (гл. 111, раздел 4), которая в последующем отделилась от главной платформы в результате развития структур в расположенных восточнее Скалистых горах. Слагаю­щие ее свитьт еще лежат почти горизонтально на обширных площадях, но в других районах они смяты в широкие складки или испытали погружение, образовав бассейны, заполненные третичными осадками или покрытые лавами.

Южные Скалистые горы, расположенные к востоку от плато Колорадо, также были первоначально частью континентальной платформы, но в тече­ние позднепалеозойского времени развились в горный пояс, который слу­жил северо-западным продолжением системы Уичито. К концу мезозойского времени в процессе ларамийской орогении складки этой зоны были омоло­жены и приобрели более четкие очертания. В настоящее время регион пред­ставляет собой ряд крупных антиклинальных поднятий; многие из них под­няты настолько высоко, что на поверхность выведены их ядра, сложенные породами фундамента. Поднятия разделяются глубокими мульдами, выпол­ненными в значительной степени дислоцированными осадками.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые