Орогенические элементы в Мексике
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 15-02-2014 10:31

Орогенические элементы в Мексике. К югу от сложно построенного участка в Соединенных Штатах система Кордильер вновь сужается, главным образом благодаря тому, что Восточные хребты и плато не продолжаются далее к югу. В Мексике палеозойские породы лишь изредка выходят на поверхность, так что здесь мало что известно о ранних этапах истории системы. Имеющиеся данные относятся главным образом к мезозойскому и более позднему времени.

На востоке находится широкая мезозойская миогеосииклиналь, в кото­рой накопились мощные юрские и меловые известняки; в настоящее нремя они смяты в серию параллельных складок Восточной Сьерра-Мадре, кото­рая обращена своим фронтом к Прибрежной равнине Мексиканского залива, а местами и к самому Мексиканскому заливу.

Первичная структура в более западных районах в значительной сте­пени маскируется мощи ими третичными лавами, которые слагают большие рассеченные плато Западной Сьерра-Мадре в западной Мексике: таким образом, граница между областями развития миогеосинклинальных и эвгео- синклинальных пород остается неясной. Однако основание полуострова Калифорния, протянувшегося вдоль берега Тихого океана, во многом похоже на основание расположенной севернее Сьерра-Невады: это комплекс мета- морфизованных мезозойских и более ранних пород, интрудированный основ­ными и кислыми глубинными породами. Породы основания полуострова Калифорния, вероятно, образовались в эвгеосинклинальной части системы Кордильер.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые