Физико-географические подразделения
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-02-2014 11:40

Физико-географические подразделения. На участке между Сан-Фран циско и Денвером расположено большое количество различных регионов (фиг. А).. Вдоль Тихоокеанского побережья по обе стороны залива Сан- Франциско проходят Береговые хребты. Далее в глубь страны следует Большая долина Калифорнии (Грейт-Валли), дренируемая реками Сакра­менто и Сан-Хоакин, за которой воздымается величественная Сьерра-Невада. Восточнее Сьерры лежит более низкая и значительно более пересеченная область Большого бассейна, поверхность которого дренируется реками, впадающими не в море, а во внутренние бассейны. За Большим бассейном расположено высокое плоскогорье плато Колорадо, дальний край которого венчается Скалистыми горами. Проходя через ущелья этих хребтов, мы внезапно выходим к Великим равнинам на краю Внутренних нпзмепностей, которые по контрасту с пересеченными территориями, оставленными нами позади, кажутся столь же ровными и гладкими, как и океан.

Однако перечисленные выше орографические элементы не остаются постоянными вдоль простирания Кордильер. Севернее, в Орегоне, Вашинг­тоне и Айдахо, продолжение части упомянутых элементов рельефа зама­скировано крупным покровом вулканогенных пород, которые слагают хребет Каскадных гор, с их линией высоких молодых вулканических конусов, а на востоке — Колумбийское плато, покрытое чехлом полого залегающих лаво­вых потоков.

Еще севернее, в Канаде, Кордильеры собираются в более узкий и более компактный пучок хребтов, который располагается между Тихоокеанским краем континента и Внутренними низменностями. Эти хребты продолжаются далее в Аляску, где они частью уходят в море, на Алеутские острова, а частью пересекают Берингов пролив и переходят в Азию.

Южнее высокие горы Сьерра-Невады, плато Колорадо и Скалистые горы также сглаживаются, так что вблизи мексиканской границы Кордилье­ры представляют собой ряд небольших гор, разделенных пустынными бас­сейнами; эта особенность благоприятствовала строительству одной из транс­континентальных железных дорог — Южной Тихоокеанской дороги между Техасом и Лос-Анжелесом.

В Мексике горы вновь повышаются, образуя две группы хребтов — Западную Сьерра-Мадре и Восточную Сьерра-Мадре. Здесь положение- Кордильер значптельно отличается от того, которое наблюдалось па севере: фронт гор обращен не на восток, к Внутренним низменностям и Централь­ному стабильному региону, а непосредственно к Прибрежной равнине и к самому Мексиканскому заливу. Ыще далее к югу, на севере Централь­ной Америки (Гватемала и Гондурас), продолжение Кордильер поворачи­вает на восток и переходит, таким образом, в Вест-Индию (гл. V, раздел 3).

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые